Штраф ГИБДД выписанный более 3 лет назад

На электронную почту пришло письмо от Почты России (подписаны на получение электронных писем). Открываю, вижу штраф от ГИбдд (превышение скорости), постановление датировано 29.07.2017 г. Само правонарушение совершено 26.07.2017, т.е. постановление выписано вовремя. Вопрос: необходимо платить? Все-таки больше 3 лет прошло.

По ст. 12.9 КоАП РФ “Превышение установленной скорости движения” срок давности привлечения к административной ответственности равен 2 месяцам, если выносится постановление должности лицом, а если судом, то 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ). Но, как Вы сами правильно написали, постановление было выписано в срок, нарушения нет.

Остается вопрос исполнения вступившего в законную силу постановления, согласно п. 1 ст. 39.1 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Т.е. вроде бы дело должно быть возвращено лицу, которое выносило постановление, но согласно п. 2 ст. 39.1 КоАП РФ:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Т.е. кроме электронной почты следует проверить почтовые адреса, по которым Вы были зарегистрированы в июле 2017 г. и позже, хотя вероятность низка, но всякое может быть.

Также нужно учитывать п. 36 постановления Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 19.12.2013) “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”:

“Кроме того, необходимо учитывать, что исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью”.

: