Слетел с патента (превышение 60 миллионов)

ИП на патенте (период патента с 01.01.2021 по 31.12.2021) превысил 60 миллионов а августе 2021. Сразу подали заявление в налоговую об утрате применения.Оплатили налог УСН за 1 и 2 квартал 2021. Налоговая начисляет нам пеня за эти 2 квартала, обосновывая, что оплатить мы должны были за 1 квартал до 25 апреля, за полугодие до 25 июля 21 г. как показали в декларации по усн за 2021 год.
Вопрос: как правильно нужно заполнить декларацию УСН при слете с патента в середине года?Раздел 1.1 (уплата авансовых платеже) за 1 квартал и Полугодие, нужно показывать что то ? и в Разделе 2.1 (суммы полученных доход и сумму страховых взносов (уменьшение)) тоже нужно за 1 кв и полугодие что то показывать или уже общую сумму за 9 месяцев ?

Добрый день.

Никаких особенностей по заполнению декларации по УСН при “слете” с патента нет, кроме строки 101, где пишется уплаченная сумма по патенту. Данные за 1 квартал и полугодие должны быть указаны.

Но пени начислять не имеют права, ввиду прямого указания в Налоговом кодексе:

Согласно пункту 7 указанной статьи Кодекса сумма налога, подлежащая уплате в соответствии с упрощенной системой налогообложения, за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, исчисляется и уплачивается индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), подлежащих уплате в соответствии с упрощенной системой налогообложения, в течение того периода, в котором применялась патентная система налогообложения.

Письмо Минфина от 30.08.2018 № 03-11-12/61785

Так что надо писать жалобу на действия налоговиков со ссылкой на эту норму закона.

Спасибо огромное!