Смена директоров в ООО

Добрый день! Подскажите пожалуйста, идет смена директоров в ООО. Сложность в том , что организация находиться в Ханты-мансийске а директор с ИЦП в Краснодаре. Можно ли через налоговый сайт личный кабинет директора подать форму Р14001?

  1. Как правильно заполняется эта форма
    2.Как отправить через личный кабинет директора на сайте налоговой
  2. В какую налоговую нужно указать , в Ханты- мансийскую по месту регистрации организации
  3. Как увидеть что налоговая приняла форму
    5 как ликвидировать ИЦП через личный кабинет

Добрый день!
Есть несколько вариантов.
Директор может сформировать пакет документов для регистрации (форма Р13014) через программу для государственной регистрации, подписать своей ЭЦП и направить в налоговую через сайт налоговой.
Но с учетом изменений по сертификатам ЭЦП, не могу сказать, пройдет ли регистрация.
До 1 сентября 2023 г. чтобы подать документы на регистрацию по такому варианту, надо было сначала получить сертификат на директора как на руководителя организации, и только потом им можно было пользоваться.
По новым правилам практики пока нет.

Другой возможный вариант:
Директор идет к нотариусу у себя в Краснодаре. Нотариус из ханты-мансийска передает нотариусу в Краснодар решение о назначении директора.
Директор подписывает заявление Р13014, нотариус удостоверяет и передает в электронном виде на регистрацию.
Этот вариант подойдет и в том случае, если решение о назначении директора требует нотариального удостоверения.

Заявление подается в регистрирующую налоговую по месту нахождения организации.

Если подается в электронном виде, информация об этом будет отражена на сайте налоговой (сервис прозрачный бизнес). На адрес электронной почты высылается расписка в приеме документов.

По последнему вопросу непонятно, какую эцп хотите аннулировать.
Если прежнего директора - она автоматически прекратит действие после внесения записи в егрюл.

1 лайк

Подскажите ,а если прежний директор заполнит форму Р13014 и через личный кабинет налоговой подаст его, ИЦП не было переподписано до 1 сентября на старого директора, эта форма подписывается электронной подписью? где можно скачать форму Р13014, как правильно ее заполнить?

У вашего нового директора сейчас какая ЭЦП?

Программу для заполнения формы Р13014 можно скачать на сайте nalog.ru

Смотрите я помогаю старому директору, получил ли новый директор эцп я не знаю. как нам лучше через сайт налоговой подать Р13014

Мы находимся в Краснодаре, сама организация и бухгалтер в Ханты-мансийске,старый директор и на него ЭЦП в Краснодаре

где конкретно и как на сайте налоговой можно скачать эту форму

и в этой форме где конкретно нужно заполнять о смене руководителя

И почему форма Р13014 а не Р14001?

В таком случае, вам проще всего сделать вот так.

Программу скачаете,

В форме заполните титульный лист, 2 листа И - один на директора, полномочия которого прекращаются, второй - на того, на кого возлагаются полномочия директора. И лист П с данными заявителя.

Потому что Р14001 уже отменили

Можете написать где по ссылке когда я попадаю на налоговый сайт как найти эту форму и в каких строках что заполняется

Переходите по ссылке, скачиваете программу
(Подготовка документов для государственной регистрации (ППДГР) | ФНС России | 77 город Москва)

Устанавливаете программу, запускаете и в ней заполняете форму

я буду заходить с их компьютера на сайт налоговой, тогда как быть ?

После того как заполнится эта форма, как отправить ее через сайт налоговой , в каком формате нужно сохранить ,как надо подписать эцп, если это потребуется

И лист П с данными заявителя. можно уточнить лист Н сведения о заявителе

Добрый день.

Можно зарегистрироваться на сайте ФНС в сервисе Госрегистрации. И заполнить заявление там, без скачивания программы. Пошагово вся информация там есть. Нужна будет флешка с ЭЦП, чтобы подписать.
Если вы заполните заявление через программу, то она сама сохранит в нужном формате файл. Отправлять нужно тут Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде

Про лист П извините, вопрос непонятен.

В действующей форме лист П

Надежда, благодарю вас!

На самом деле интересно посмотреть, как налоговая будет работать с ЭЦП физ.лиц по новым правилам.
До 1 сентября форму на смену директора нельзя было подписать ЭЦП нового директора.
Теперь теоретически можно подписать ЭЦП нового директора как физ.лица.

1 лайк