Соц.взносы изменения и корректировки

  1. Подскажите пожалуйста! А как мне лучше сделать в 1с, пересчитанные соц.взносы? Было 15% стало 30. Вернуться в январь и там редактировать? Или как мне лучше сделать доплату?
  2. Если я платила на 02 на разные КБК, а теперь говорят что нужно делать уведомление на ЕНС, что бы доплатить взносы, так как платили по другому проценту. Подскажите пожалуйста правильно говорят? И как это сделать, когда нужно подать уведомление? Если в 01,02,03мес.за 1кв, нужно доплатить.
  3. Это что теперь тогда все налоги нужно уплатить на ЕНС?
    4.До Когда нужно доплатить?

Добрый вечер.

  1. В какой программе вы считаете взносы?
  2. После сдачи РСВ за отчетный период уведомления не подаются. Все корректировки производятся подачей корректировочного РСВ. Доплата взносов при это может производиться платежкой со статусом 01 и КБК ЕНП.
  3. Все налоги и взносы с 2023 года и так платятся на ЕНС. Но если вы имеете ввиду, теряется ли право применять платежки-уведомления по статусом 02, то нет, не теряется, пока вы не сдадите хотя бы одно уведомление по установленной форме.

Я правильно понимаю, что мне можно доплатить страховые взносы на КБК стр.взносов со статусом 02? как и раньше? Даже если сдала корректировку по РСВ?

Да, можно так уплатить, только нет никакого смысла - проще уплатить со статусом 01 и КБК ЕНП.

Не нужно уведомление носить в налоговую и так мне спокойнее когда всё на своём месте. А с 01 нужно носить уведомления.
Вы имеете ввиду что так проще, на ЕНП?

После сдачи отчета (в данном случае РСВ), уведомления за этот период не подаются. И после корректрировки РСВ не подаются. Потому что начисления делаются по отчету, уведомления не нужны.
Поэтому и нет смысла платить платежками-уведомлениями.

Спасибо большое. Просто заплатить на 02, на тот же КБК, что и раньше, в назначении платежа написать доплата за 1кв.?

Я вам пишу про платежку со статусом 01 и КБК ЕНП, а вы опять спрашиваете про платежку-уведомление. Нет смысла такую платежку делать, потому что уведомления после сдачи отчета не подаются, начисления делаются по РСВ.
Не надо лишний раз делать платежки-уведомления, неизвестно, как они могу лечь в программе налоговой. Там сейчас сплошной косяк. Могут что-нибудь задвоить.

1 лайк