Сотрудника приняли не на ту должность

Добрый день,

В апреле 2021 года сотрудника приняли не на ту должность и не начисляли доп взносы за вредность. Как поступить в этой ситуации?

  1. СЗВ-ТД пересдать. В СЗВ-ТД нужно повторно проставлять выбор трудовой книжки или внести изменение только в табличную часть? Изменения вношу двумя строками: первая как в исходном СЗВ-ТД с Х в строке 10, вторая строка с правильной должностью. Код профессии проставлять не нужно?
  2. Взносы за 2021 год доначислить.
  3. Корректировку РСВ сдавать?
  4. Как в 1С 8.3 бухгалтерия предприятия внести изменение должности, если период закрыт? Принимала не я, открывать период не хочу вдруг что-то поплывет. Пока сделала кадровый перевод с 01.02.2022. Возможно есть другие варианты.
  1. Выбор трудовой книжки не надо повторять. Код выполняемой функции надо в правильной записи делать обязательно. А та, которая неправильная, должна быть идентично поданной.
    2-3. Да
  2. Если вы делаете изменения 2022 годом, то почему вы начисляете доп.взносы за 2021 год? Так не получится.
1 лайк

Спасибо,

Мне нужно изменения сделать апрелем 2021 года, но не знаю как из-за закрытого периода.

Правильно ли я делаю?

  1. Доначислила взносы за 2021 год документом перерасчет страховых взносов.
  2. Сначала плачу недоимку после сдаю корректировки РСВ.
  3. Сдаю СЗВ-ТД. Данные формирую с помощью документа регистрация трудовой функции.
  4. Чтобы должность во всех документах стояла правильная сотрудника перевожу кадровым переводом с 01.01.2022г без регистрации в трудовую книжку.

А вы как будете отчет по сотруднику сдавать по стажу? Он потеряет год льготного стажа.

Почему потеряет? Я сдам СЗВ-тд где будет указана правильная должность с даты приема. Доп взносы доначислю с апреля 2021 года. Пересдам корректировки РСВ и соответственно в СЗВ-стаж за 2021 год он пойдет как льготник. А в 1С переведу этим годом, потому что в закрытый период изменения не внести. Я нашла только такой вариант изменить должность в программе. Есть другой вариант в 1С 8.3 бухгалтерия изменить должность, чтобы он числился по льготной профессии с даты приема?

А как вы отчеты будете делать? Руками что ли? А информацию по сотруднику как потом из 1С получать, если там будет написано, что у него льготная профессия только с 1 января 2022 года?
Специалист по 1С думает над вашим вопросом. Но ваш вариант мне категорически не нравится, потому что он в дальнейшем будет давать неверную информацию по сотруднику по дате его льготного стажа. Это потом ему может аукнутся при назначении пенсии.

СЗВ-СТАЖ руками, 1С 8.3 не формирует льготникам условия труда. РСВ автоматически заполняется (я создала документ перерасчет страховых взносов с апреля 2021 года) СЗВ-ТД так же автоматически заполнился с помощью документа регистрация трудовой функции. Если специалист по 1С подскажет другую возможно изменить должность, то буду благодарна.

Разобралась, как внести кадровый перевод в закрытый период, но возникла новая проблема: программа дает провести перевод только на день позже приема. В день приема появляется сообщение:дата кадрового перевода противоречит документу прием на работу.

День день
увы технически не получится сделать Кадровый перевод в день приема.
Или оставит +1 день или править Прием на работу. Его перепроведение не влияет на закрытие месяца. Возможно если будет достаточно изменить саму должность, если она только на этом сотруднике.
Если есть сомнения о последствиях изменения Приема, сделайте копию базы до изменений.

1 лайк

Доброе утро,

Спасибо,

Как в 1С фреш сделать копию базы?