Спи рбп

Добрый день!
Заключены два договора на приобретение программного обеспечения (неисключительные права).

  1. В первом договоре указано, что права передаются на бессрочной основе.
  2. В втором договоре нет указания на “бессрочное”, а также отсутствует информация “на какой срок”.
    Хотим отражать будем как РБП.
    Вопрос. Какой СПИ нужно указать по первому и второму договору для отражения РБП? Для целей РСБУ и НУ
1 симпатия

Добрый день

В бухгалтерском учете лучше исходить из оценки ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования программы. Если это сделать невозможно, то можно воспользоваться сроком из Гражданского кодекса - если срок действия лицензионного договора сторонами не определен, в соответствии с п. 4 ст. 1235 ГК РФ он считается заключенным на пять лет.
Четких указаний в ФСБУ/ПБУ на этот счет нет.

В налоговом учете в обоих случаях вы сами устанавливаете срок списания через РБП

Таким образом, если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программ для ЭВМ или он является бессрочным, то, по мнению Департамента налоговой политики, произведенные расходы распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. При этом налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.

Письмо Минфина от 15.02.2021 № 07-01-09/10106

Т.е. и в БУ и в НУ вы определяете срок сами. Лучше порядок определения прописать в учетной политике организации.

Большое спасибо!!!