Списание бензина погрузчик

Автопогрузчик Nissan 35 л.с. газово-бензиновый.
Есть чеки на газ и есть чеки на бензин.
1.Списание по моточасам, а где их брать, в какой документе и если там нет, где их брать?
2. И бензин, и газ на погрузчик списывать, не очень или можно?
3. И если газ списывать как-то отдельно. У нас производство. Можно списать на горелки, которыми разогревается сырье в зимнее время. Что -то еще такое поискать и приказом списать. Так нормально будет?

  • чей??? на каком основании вы им пользуетесь? в собственности или аренда??

— поищите аналоги расчета при работе этого вида транспорта в разные времена года и при разных температурах- просчитайте - закрепите в приказом.

-если по всем документам у вас он газово- бензинный - то какие сложности

главное во всех ваших вопросах- все продумать- и закрепить приказами, распоряжениями, договорами, сл. записками и прочими вещами- так как вы затраты как я понимаю будете ставить в расход.

Надо вести журнал учета работы погрузчика, там фиксируются моточасы. На основании этого журнала составлять акты на списание топлива.

Погрузчик в аренде.но аренда у нашей второй фирмы. А как в журнале фиксировать по счетчику?А просто приказом нельзя? Расход за сентябрь 20 моточасов, списать столько -то литров бензина.

А с чего вы вдруг приказом решите, что он 20 часов работал? Нужно основание. Журнал и есть основание. Погуглите ЭСМ-6, как раз специально для этого журнал.

он обычно если строительная и пр механизмы на балансе

можно разработать свой простой бланк- указать те графы которые для учета и списания топлива - закрепите в УП только его или приказом

Ничто не мешает использовать его и для арендованной техники, которая работает постоянно, а не на разовых работах

У меня по расчетам получается погрузчик 35 л.с.
Вывела примерные данные на списание.
Примерно получается 2 литра в моточас 2-3 часа в день он работает.
В 4 квартале 2018 побольше он поработает часа 3-4, надо газ списать.
Газа на 10% расход больше.
1.Реальные данные?
2. И второй вопрос в журнале esm6 или в каком-то другом. У меня есть среднее значение вот эти 2 л в моточас, нет разбивки на режимы? В таком-то режиме 2 л, в другом режиме 1 литр?
3. Я так понимаю надо на теплое время и холодное время разное списание поставить. Если 2 литра-это лето? Зимой на 10% выше? или на 20%. Это просто в журнале с ноября по апрель, ставлю расход 2,2. А теплое время -2?