ГСМ расходы

Здравствуйте! ООО (ОСН) Приобрело легковой автомобиль для директора. Директор желает заправляться за свои деньги, а после ООО ему компенсировала. Соответственно все включать в расходы в целях налога на прибыль. Я предлагаю заключить договор АЗС получать документы, сч-ры. Как грамотно объяснить директору в данном случае по теме компенсации?

тут любой способ подойдёт
можно и по договору с АЗС. тогда это будут взаимоотношенения между вашим предприятием и АЗС как контрагента.
Они Вам будут поставлять ГСМ, Вы им деньги перечислите. Сроки поставок и платежей - в рамках договора, как договоритесь

Дело в том, что размер компенсации 60-70 в месяц

Можно работать и по схеме, когда дир будет заправляться за свои деньги
Чеки за купленый ГСМ приложит к Авансовому
ничего страшного не произойдёт даже если сначала это будет как перерасход выглядеть , а потом этот перерасход будет возмещён

60-70 чего?

рублей

60 000-70 000 рублей

да нет тут слов о компенсации
даже если он просто за наличку как человек заправляется , прикладывает свои чеки к АО, а потом ему эти деньги выплачиваются - это всего лишь погашение перерасхода по подотчёту

НИчего в такой схеме страшного нет

просто 60-70 тыщ в месяц - сумма относительно приличная, с неё желательн бы НДС возместить, а для этого счёт - фактура нужен. при простой заправке людям на 10-15 литров обычно на АЗС не дают
Вот только из за возмещения НДС желательно быы заключить отношения между предприятиями, а не через подотчёт прогонять

Да, спасибо. Вы мне помогли с ориентироваться. Именно перерасход. Он все твердит компенсация, а компенсацию по безналу хочет. Я совсем потерялась. С АО давно не работала. Спасибо!

ну он на своём балакает - переводить/подстраиваться под привычные человеку слова тоже приходится. ну куда децца. Бухгалтер может тоже не понимать каких то профессиональных слов из других сфер.

тоже ничего необычного уже нет
подотчёт (и когда деньги прежде товара, и когда сначала АО, а потом его возмещение) можно выдать и налом, а можно и безналом на карту на которую зарплату перечисляют

а приобретение а/м и поездки носят производственный характер, экономически обоснованы и подтверждены путевыми листами? Километраж-то оооочень немаленький получается.

Да, пытаюсь объяснить.

Авто на балансе, поэтому лучше договор с АЗС. Как бы, договор, документы, счет-фактура … может какая- о логика в этом есть…я в растерянности, если честно.

если не будет подтверждения производственной направленности расходов, то и договор с АЗС не спасет - из расходов выкинут, НДС выкинут, НДФЛ директору насчитают.
А так-то, конечно, удобнее платить по безналу, раз в месяц накладную проводить на поступление ГСМ, чем куча чеков и авансовых отчетов. Да еще и НДС предъявлять.