ГСМ личное авто директора

Добрый день, уважаемые клерки. Никогда не сталкивалась с компенсацией ГСМ директору. Ген.дир он же учредитель пришел из крупной компании, там по-видимому оплачивали сотрудникам расходы любые. Он мне принес чеки на ГСМ, причем и заправка была и выходные и праздничные дни. Характер работы у него разъездной, ездит по клиентам, показывает презентации, заключает договоры, сам оказывает услуги. Естественно хочет, чтобы все было оплачено ему. Что делать? В связи с таким характером работы, можно ли все включить в расходы? Нужны ли путевые листы на каждый день?

Добрый день! Если у директора по табелю эти дни как рабочие и есть путевые листы, то можете включить это в расходы, в противном случае у Вас нет экономического обоснования таких расходов.

Разве экономическим обоснованием расходов на бензин является факт покупки бензина в рабочий день?

Добрый день! Директор по клиентам ездит и по выходным, а в трудовом договоре прописана 40-часовая рабочая неделя. Как все сделать правильно? Или не зависимо от того, сколько потрачено бензина, возместить я ему могу только 1200 рублей. Остальное за счет прибыли. А если прибыли еще и не было на тот момент, когда он покупал бензин? Помогите.

Минфин считает, что да .компенсация уже включает бензин. Позиция спорная. ИМХО, при наличии путевых листов, подтверждающих реальный расход бензина, можно компенсировать столько, сколько потрачено в производственных целях.

Значит убыток. Слова “за счет прибыли” просто означают, что для налога на прибыль это расход не учитывается

Хочу уточнить : допустим приняли решение оплачивать расход ГСМ по путевому листу. Директор заправил машину на 2000,00, по путевому листу получается в производственных целях потратил 1800,00 рублей. Значит 1800,00 я учитываю в расходах, а 200,00 не учитываю.

Сейчас не учитываете. Но он может и дальше продолжать ездить, по следующему листу это бензин учтете. Будет много чеков - не берите все
Или сразу только 1800 выплачивайте

Вся проблема в том, что он мне принес 10 чеков уже, под них надо нарисовать путевые листы. Я расходы эти ему возместила. И что делать теперь не знаю.

Та же самая проблема. директор каждый день ездит по рабочим делам организации, расход на ГСМ сильно превышает отметку 1200р. Подскажите какой закон это регламентирует. Могу я компенсировать и принять в расход 8000р. и более например или все же только 1200р. А остальное сотрудник сам должен платить что ли?

Заключайте договор аренды авто с экипажем. Правда, в этом случае возникает ндфл с аренды, ндфл + страховые взносы с управления автомобилем. Бензин по путевым листам и по нормам списываете в расходы. Работу в выходной день надо подтвердить … это сложнее… но потом ему можно оформить отгулы за работу в выходной … очень много мороки из-за того , что директорам приспичивает проводить свои расходы через фирму (((((

Вот в том то и беда, что много мороки…

Приложение

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 2 июля 2013 г. N 563

ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

КОМПЕНСАЦИИ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОГО ТРАНСПОРТА

В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ

Вид транспортного средства|Размер компенсации в месяц

  1. Легковые автомобили с рабочим объемом двигателя: до 2000 куб. включительно компенсация 2400р.
  2. свыше 2000 куб. компенсация 3000р.
  3. Мотоциклы - 1200р.

Кто-нибудь знает, это актуально на 2019 год?

Не менялись нормы

Спасибо!