Компенсация за использование авто

Директор съездил на переговоры в другой город на своем авто, чек на гсм предоставил, путевой лист предоставил. Получается сумма за ГСМ 1400 р. А необлагаемая сумма компенсация за использование авто его мощности 1200 р/мес. Могу я 1200 отнести на один месяц(апрель), а 200р - на май. Но при этом выплатить всю сумму в июле?

нет конечно
если речь идёт именно только об этой компенсации, то Вы же сами пишете, что

в МЕСЯЦ !
то есть для того что бы 1200 применить авто должно ЦЕЛЬНЫЙ МЕСЯЦ использоваться! а у Вас

да хоть по рублю полторы тыщи раз полторы тыщи дней выплачивайте - ЭТУ компенсацию всюда никак не притащишь

ну, нигде не написано, что использоваться должен автомобиль каждый день. Сумма компенсации в месяц не должна превышать определенной величины. А за сколько поездок ее выплачивать, за одну или 10 , по-моему, это не имеет значения.

  1. Установить следующие нормы расходов…
    (рублей в месяц)…

и всё же в месяц - это означает при использовании цельный месяц

ну не может применятьсяя единая норма и для того кто действительно месяц и у соседа за 5 минут использования

почему? Где написано?

я такого смысла не нахожу
там пишут

  1. Установить следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей…
    рублей в месяц

то есть гдавный смысл я вижу не в том что больше 1200 не давать не важно за какое использование
а в установлении нормы при использовании за месяц

да всё там же
Название документа

Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92

(ред. от 09.02.2004)

Компенсация выплачивается один раз в месяц независимо от количества календарных дней. Она не начисляется за время нахождения работника в отпуске, командировке, невыхода его на работу вследствие временной нетрудоспособности, а также по другим причинам, когда личный автомобиль не эксплуатируется.

Если работник использовал личный автомобиль для служебных поездок не полный месяц (например, работал несколько дней в месяце, а остальное время был в отпуске), то и фактические расходы по использованию им личного автомобиля для служебных поездок за эти несколько дней будут значительно меньше, чем если бы он использовал автомобиль в течение всего месяца, и, следовательно, эти компенсационные выплаты будут меньше нормы (письмо Минфина России от 15.09.2005 N 03-03-04/2/63). При этом имеет смысл рассчитывать размер компенсации пропорционально количеству отработанных дней в месяце.

https://www.klerk.ru/buh/articles/86655/

там есть ссылки на письма

а я вижу смысл в " не превышать 1200 в месяц". И нет противоречия “при использовании за месяц”. Просто в месяц использовалась машинка 1р.

подождём более краноречивых форумчан

а пока ждём - погуглите писем на данный вопрос - их не может не быть
и хоть их письмена не НПА, но от их логики, а уж тем паче - общего подхода к определениям нам никак не уйти

гуглю

от противного

этак можно и такое сделать
съездили 1 раз. и дальше 10 лет каждый месяц =расплачиваемся=
лишь бы не больше 1,200 в месяц
а почему нет? что нарушили?
скорняк, а если 20? 50 лет?..

и наложка будет радая и примет к уменьению прибыли?
а вот мы возьмём да и по разу у каждого сотра по часу попользуемся, а расплачиваться 50 лет будем!..

ну и как? позволительно?
да, может такие цифры сразу и пугают - дескать, ну ты загнул… 50 лет за 1 раз съездил…
ну так где на 2 месяца одну поездку растянули, там и 3, а где 3 там и 8 …
так?
ну и если это разрешили , то и…

На счет 1200 платить или 1400, я решила,что 1200 (в пределах нормы) и на следующий месяцу переносить нельзя. Поэтому и не имеет значения реально потраченная сумма в месяц, главное чтобы не меньше 1200=
Я могу накропать путевых листов на целый месяц, но выплатить все равно 1200.
И интересно два раза в неделю - это интенсивно используется или нет. Где установлено, что считать интенсивным использованием.

1 лайк

Не вижу связи между 1200 и1400.
1400 чек на гсм за проезд в командировку.
Либо вы платите компенсацию за использование личного а/м и чеки гсм тут ни при чем.
Либо вы оплачиваете компенсацию за гсм при поездке в командировку, если это предусмотрено вашим внутренним локальным актом о командировках и о порядке получения такой компенсации.
Как вариант, если очень критичны 200 руб.: по обоюдному согласию заплатить компенсацию за январь-май по 1200, за июнь выплатить за гсм при поездке в командировку, а июль-декабрь опять по 1200.

1 лайк

Лисонок. Компенсация 1200 в месяц, она не облагается налогами. Напишите приказ об использовании личного транспорта и списании расходов ГСМ на него. Соответственно 1200 раз в месяц директору, и чеки на ГСМ в авансовый отчет. Можете даже написать в приказе оплату запчастей на используемый транспорт. Главное через приказ.

1 лайк

Я так понимаю, что компенсацию в 1200 тоже надо как-то подтверждать документами (путевые листы, журнал передвижений, чеки на расходы). Надо доказать что авто используется. ( В трудовом договоре написано, что полагается компенсация в пределах нормы).

Вопрос, если поездка за месяц была всего одна (или две) - это считается, что а/м необходим для нужд фирмы?

Доказывать надо что расходы на авто, именно то на которое выплачивается компенсация. У нас в начале становления фирмы, транспорта не было. Мы создали приказ о компенсации на транспорт ( 3 авто) на них списывали расходы по ГСМ и запчастям. К примеру: были авто в пользовании, которые принадлежали главному бухгалтеру, и двум прорабам. У налоговой претензий не было.

Считается, может на работу директор каждый день приезжает. Это компенсация ни чем не должна быть подтверждена, кроме приказа

т.е., вы думаете, что никаких объяснялок на эти 1200 (кроме приказа) не нужно? Просто плачу по 1200 в мес и все?