ГСМ в ООО

Добрый день.
Мы ООО на ОСНО. Арендуем автомобиль у ИП, на котором директор передвигается (ИП с этого счастья платит свои 6%). Директор в ООО устроен на 1/4 ставки. Оформили топливную карту на ООО, чтоб брать к зачету НДС с бензина. цель снизить нагрузку по НДС. замечательно! что делаем с прибылью? если, например, эти расходы, я не буду включать в прибыльные, то мне все равно нужно оформлять путевой лист? Налог на прибыль вторичен.
каким еще способом я могу списать траты учредителя-директора на бензин?

и ГСМ и аренду ?
Тогда возникнет вопрос о включение этих сумм ( затрат на ГСМ и стоимость аренды ) в доход директор - с вытекающими НДФЛ и взносами .
Да и вычет по НДС будет под большим вопросом.

1 лайк

никаким, только по документу, подтверждающему расход ГСМ.

если эти расходы не относятся к деятельности организации, то и НДС принимать к вычету нет оснований. А если относятся - то почему в расходы по прибыли не принимаете?
А если дир по личным делам катается - то это ему зарплата в натуральной форме со всеми налогами.

чтоб путевой не делать. он оформлен на 1/4 ставки. а накатать за день может и 200 и 300 км. наводит на определенные вопросы вроде “А почему не на полную ставку”. разъезды носят производственный характер.
аренда, конечно, в прибыльные расходы включаться будет. тут нет заковырок.

хорошо. если я таки буду делать путевой, вся стоимость бензина будет уменьшать н/о базу или по нормативу?

Это почему - в отсутствии путевых очень даже заковыка - как ( каким документом) будете доказывать производственный характер затрат.

если ничего не изменилось, то нормы обязательны только для автотранспортных предприятий.
Но количество списанных ГСМ д.б.адекватно пробегу и марке а/м, если на жигули будете списывать расходы как на камаз, это вызовет ненужный интерес.

Не хотят они доказывать производственный характер, а хотят списать за счет прибыли не создавая лишние бумажки. Думаю это вполне возможно.

Вся стоимость конечно.

Для этого необходимо сделать локальный акт в котором отразить и утвердить нормы расхода по конкретному авто (или марке авто) в вашей организации

Конечно возможно - вот только тогда у того кто ездит ( директор) - доход с вытекающими НДФЛ и взносами.

1 лайк

всем спасибо! немного разложила мысли по полочкам.