Справки 2-НДФЛ с признаками 1 и 2

Дорогие форумчане, подскажите как быть: по итогам 2019 года по физлицу организация подала справку 2-НДФЛ с признаком 2, указав там исчисленную сумму налога 4100, а также не удержанную 2100. По факту 2000 действительно удержали, однако справка с признаком 1 на данное физлицо подана не была.
Налоговая пока никакие требования не присылала, пояснения не запрашивала - ошибку обнаружили сами.

Если сейчас подать по сотруднику первичную справку с признаком 1 на сумму удержанного налога 2000 и корректировочную с признаком 2, где оставить только не удержанную по факту сумму 2100, будут ли санкции? Кто сталкивался с такими ситуациями?

ни разу не слышала, чтобы за корректировку 2-НДФЛ санкции были

За подачу первичной справки с признаком 1 могут быть. Или же сейчас ничего не подавать, сославшись на то, что в исходной справке, пусть даже с признаком 2, были все необходимые данные для того, чтобы ИФНС провела мероприятия налогового контроля - вот в чем вопрос.

А как вы умудрились сдать 6-НДФЛ без соответствия по суммам справкам 2-НДФЛ, если одной справки (с признаком 1) не было представлено? При камералке это обязательно вылезет. 2-НДФЛ с признаком 2 имеет другое предназначение - уведомить о невозможности и в дальнейшем удержать налог. А с признаком 1 - подтвердить правильность расчёта налога, его удержания и уплаты.

Как вижу, в справке 2-НДФЛ с признаком 2 была собрана информация и по доходу, налог с которого был удержан, и по доходу, НДФЛ с которого невозможно удержать.

Когда-то Минфин писал, что одной справки с признаком 2 для отчёта за год недостаточно, нужна ещё и с признаком 1. Думаю, нужно досдать справку с признаком 1. Т.к. справка с пр. 2 уже была сдана, ИМХО претензий по срокам сдачи быть не должно. Но в контрольных соотношениях сумма дохода по всем 2-НДФЛ должна соответствовать указанной 6-НДФЛ. Не будет соответствовать, отчёты не будут считаться сданными.

Спасибо! Вот и я склоняюсь к “досдаче” таки справки с признаком 1. Пусть даже со штрафом за непредоставление в срок.