Срок давности исчисления пени по доходам НДФЛ

Спасибо за вопрос! Приветствую Вас на сайте клерка!

По общему правилу, налоговая не вправе взыскать налоги (и пени по ним), которые могут быть выявлены и предъявлены к уплате только по результатам налоговой проверки, ранее, чем за 3 предшествующих года.

При этом, согласно п. 3 ст. 46 НК РФ, в случае пропуска срока для бесспорного взыскания налога (пени) налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика или налогового агента причитающейся к уплате суммы налога. При этом НК РФ не содержит каких-либо ограничений по срокам, в течение которых налоговая вправе обращаться в суд. Таких ограничений нет, следовательно, сроков давности взыскания налогов и пени через суд не установлено.

В таких ситуациях, когда мало информации, рекомендуется следующая последовательность действий:

  1. Проверьте был ли выдан судебный приказ, для этого:
    1.1. Зайдите на портал ГАС «Правосудие» и далее в раздел «Мировые судьи».
    1.2. Введите свой регион в форму поиска участка мирового судьи и нажмите «Найти».
    1.3. В выборке найдите судебный участок, который обслуживает ваш район, город или населенный пункт. Нажмите на название участка — откроется информация о суде, в том числе ссылка на его сайт. Вам нужно перейти по ссылке на сайт судебного участка.
    Рекомендуется проверить как прежний судебный участок (в г. Нефтекамске), так и текущий.
    1.4. На сайте мирового судьи, в поиске решений по делам нужно ввести свои ФИО. Если были какие-то судебные решения с вашим участием, сайт их покажет.
    1.5. Если вы знаете номер своего судебного участка, то найти его сайт можно через поисковую систему. Дальше смотрите в базе судебных решений, нет ли среди них дела с вашим участием.

  2. Если суда не было: отправьте в налоговую инспекцию заявление с просьбой разъяснить:

  • Когда и за что были начислены пени.
  • Когда и за что наложили штраф (если есть).
  • Каковы реквизиты требования об уплате налога и пеней.
  • Когда и как отправляли требование.

В заявлении можно указать, что требований Вы не получали, и просить дать пояснения по этому поводу.

Заявление можно подать через личный кабинет налогоплательщика — физического лица или через сервис «Обратиться в ФНС»:, это быстрее.
Ответ должны дать в течение 30 дней.
После получения ответа, можно будет действовать в зависимости от ситуации.

  1. Если суд вынес приказ на взыскание пеней и штрафов

Вы можете отменить его или оспорить:
3.1. Если судебный приказ вынесен и с даты его отправки по вашему адресу прошло меньше 20 дней можно отмените его. Для этого нужно подать на имя судьи заявление об отмене приказа. Мотивировать можно как угодно: например, укажите, что не согласны с размером взысканной суммы.
3.2. Если этот срок Вы пропустили, но на то есть уважительные причины, вместе с возражениями направьте мировому судье заявление о восстановлении срока для отмены приказа. К заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают, что у вас действительно были уважительные причины пропуска срока.
3.3. Если вы отмените судебный приказ, у налоговой будет выбор: обращаться в суд с исковым заявлением или ничего не делать. При рассмотрении иска вы сможете указать на истечение срока взыскания. Тогда суд откажет налоговой, и пени со штрафом с вас взыскивать не будут.
3.4. Если срок на отмену судебного приказа не восстановят, приказ можно обжаловать в кассационном суде общей юрисдикции.
Срок обжалования — шесть месяцев со дня вступления приказа в силу. Подать жалобу можно через мирового судью, который вынес приказ.

В кассационной жалобе можно сослаться на два факта:

  1. Вы не получали требований от налоговой. К копии заявления на выдачу судебного приказа, которое пришло вам, требование или его копию налоговая также не приложила.
  2. Срок давности для взыскания пеней и штрафа истек.

Для подачи жалобы нужно уплатить госпошлину, рассчитать ее сумму можно в калькуляторе на сайте Верховного суда.

3.5. Если срок на подачу кассационной жалобы истек, вам остается только погасить долг.

  1. Долг может зависнуть - числиться на лицевом счете (обычно это у ИП) в базе данных налоговой инспекции. Такое возможно, если:
  • ИФНС не обратилась в суд с заявлением о выдаче приказа;
  • ИФНС не подала исковое заявление после отмены судебного приказа.

В этом случае можно:

  1. Написать в налоговую заявление о признании задолженности безнадежной и списании. В заявлении следует сослаться на пропуск срока взыскания.
  2. Обратиться в суд, если налоговая не ответила на заявление или отказалась списывать долг.
  3. Подавать иск о признании сумм безнадежными к взысканию и обязанности их уплатить прекращенной действительно можно — это подтвердил Верховный суд РФ (п. 3 обзора судебной практики ВС РФ от 20.12.2016, стр. 112—113 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ). Принятое судом положительное решение станет основанием списать долг.
2 лайка