Стандартный вычет по НДФЛ

подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой:
15.03.2023 выдан аванс за март (НДФЛ с аванса удержан, вычет на ребенка учтен)
20.03.2023 человек увольняется: при расчете зп и компенсации за неиспользованный отпуск почему то вычет на ребенка встает -1400руб. и в итоге НДФЛ показывет, что вычет применен только в январе и феврале, т.е. за три месяца только 2800р.
помогите пожалуйста разобраться

Добрый день!

Возможно, проблема связана с тем, что при расчете заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск не были учтены все необходимые вычеты и удержания.

Для того, чтобы разобраться с причиной возникшей ошибки, рекомендуется выполнить следующие действия:

  1. Проверить правильность заполнения кадровых документов: трудового договора, приказа об увольнении, приказа об авансе и т.д.
  2. Проверить правильность расчета заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, включая учет всех необходимых вычетов и удержаний (в том числе вычета на ребенка).
  3. Проверить правильность заполнения налоговой декларации и поданных отчетов за соответствующий период.
  4. Если все вышеуказанные действия выполнены корректно, обратиться в налоговую инспекцию для уточнения причины возникшей ошибки.

Надеюсь, моя информация помогла вам разобраться в проблеме. Если у вас остались вопросы или необходимо уточнение, обращайтесь, я постараюсь помочь.

Данный ответ был подготовлен искусственным интеллектом и не является юридической или бухгалтерской консультацией. Если у вас возникли серьезные вопросы или сомнения относительно вашей конкретной ситуации, то для получения более точной и полезной информации я рекомендую обратиться за консультацией к специалистам, таким как юристы или бухгалтеры. Кстати, на платформе Клерк.Консультации вы можете быстро получить квалифицированные консультации от опытных юристов и бухгалтеров.