СЗВ-М при реорганизации путем преобразования

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, СЗВ-М при реорганизации путем преобразования в какие сроки и кто должен сдать: правоприемник или перед реорганизацией “старая” организация?

Добрый день
СЗВ-М должна быть сдана в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта, но не позднее дня представления документов для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации. Абзац пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ

Т.е. подает её старая организация. Так же как и СЗВ-СТАЖ.

Подскажите, пожалуйста, если старая организация не успела вовремя сдать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, как быть? Какая ответственность наступит и кто ее понесет? За нее может как-то сдать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ правоприемник?

Поскольку старой организации уже нет, то сдать может только правопреемник. А вот как технически это сделать, я не знаю. В формах нет ничего про правопреемство и никаких разъяснений от ПФР по этому поводу я не нашла.

Что касается штрафа за СЗВ-М - есть такое решение суда:

Суды трех инстанций посчитали, ПФР не вправе взыскивать с правопреемника штраф за то, что правопредшественник не вовремя сдал отчетность по форме СЗВ-М.
Решение о привлечении к ответственности фонд принял после завершения присоединения. По мнению суда, получается ситуация, когда правопреемник отвечает за нарушения, которые он не совершал. Довод ПФР о том, что по гражданскому законодательству при реорганизации должны переходить все права и обязанности, суды отклонили.
Документы: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 12.09.2019 по делу N А78-1205/2019
Консультант+

1 лайк

Спасибо. Технически, как сдать, я узнала ПФР. В пенсионном Фонде сказали СВЗ-М за старую фирму сдавать не нужно. А что касается СЗВ-СТАЖ, то правоприемником сдается СЗВ-КОРР Особая, где указываются данные правоприемника и правопредшественника и общие данные на сотрудников. После получения положительных протоколов, в ПФР направляется СЗВ-КОРР Корректирующая с указанием периода работы с начала отчетного года до момента реорганизации. Плюс правоприемник сдает за себя СЗВ-СТАЖ.

Спасибо вам за полезную информацию.