СЗВ-М штраф

За январь не было сдан отчет СЗВ-М. Это было между бухгалтерами, один уволился ,меня еще не взяли на работу.
Отчет я сдала. Сегодня пришло извещение о том, что отчет не сдан по почте России.
Какие мои действия далее? Жду штрафа?
Или может написать ходатайство о снижении. 4 человека работника, первое нарушение, хотя не уверена. У них неполная занятость, фирма практически не работает.

попробуйте, конечно.

Мы писали - не помогло. Вкатали по полной.

Попробуйте, но толку нет, мы тоже платили по полной

Понятно спасибо. Если не писать, тогда получается на извещение никак не реагирую. Жду письма со штрафом и плачу. 500 руб с человека и ещё на должностное лицо? Или как?

Я бы написала, но даже не из-за возможного уменьшения штрафа, а чтобы показать работодателю, что бухгалтер не сидит на ровно, а “радеет”.

На должностное лицо будет на директора. Это через мировых судей, и бумага о штрафе придет на дом.адрес директора.

Сама столкнулась с этим в январе.Писать нет смысла, у ПФР ,кто выставил вам штраф нет теперь полномочий, снимать или уменьшать штраф.Можно только в суде добиться этого.
Теперь просто ждете, когда придет письмо.Я писала письмо только о том, чтоб административный штраф сняли с директора и повесили на меня, так как он у нас не резидент.Это ПФР сделал.
Акт о штрафе пришел быстро, письмо на административный так и идёт еще.

Забавно, но я не увидел, чтобы кто-то посоветовал Вам для начала сдать отчет, так чтобы его приняли. На данный момент фирма не сдала отчет и нету вины в несвоевременной подаче.
Вот когда сдадите, тогда будет зафиксировано нарушение срока подачи и штраф посчитают.
Точно будет штраф на фирму по 500 руб. за каждого физика в расчете и возможно по суду на работодателя, тут не подскажу по сумме, у моих клиентов не было их, но читал, что бывает.

Они сравнивают с данными РСВ. Зададут вопрос, в РСВ то численность по месяцам расписана.

ТС сразу написала, что отчёт сдала. Вот только непонятно: действительно сдала с подтверждением приёма или только отправила. И каким образом отправила: по почте или по ТКС. И какая разница в сроках отправки отчета, если по почте, и получения извещения о неполучении ПФР отчёта. Может, извещение как раз и пришло по результатам камералки СЗВ, тогда нужно выяснить судьбу отправленного отчёта СЗВ-М, принят он или нет.

Ну так и зададут вопрос о причинах отсутствия отчёта, но штраф могут выписать только на основании несвоевременно сданного отчёта.

Прочитайте внимательно, что ТС написала, 2-ой абзац, второе предложение:

Где тут написано, что отчёт сдан?

Если есть электронная отчётность, то можно написать через неформализованный документооборот об этой ситуации в ПФР, может им прошлая бухгалтер сдала отчёт, просто нету подтверждения, а вы послали и вам его отказали на основании наличия сданного первичного ранее.