СЗВ-СТАЖ по уходу за ребенком

Здравствуйте!

Что-то возникли сомнения. Нужно ли сдавать ЕФС подраздел 1.2, если сотрудница ушла в отпуск по уходу с июня 2023? Это же отпуск до 1.5 лет, а не с 1.5 до 3.
В ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ п.3 написано:

  1. находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, в отпуске без сохранения заработной платы;

Получается не надо сдавать. Но везде в ответах на вопрос об отпуске по уходу пишут, что сдавать надо.

Я что-то упускаю или не туда смотрю?

Здравствуйте.

Да, вы правы. Но Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281 утверждена обновленная форма ЕФС-1 и порядок ее заполнения, где в подразделе 1.2 подраздела 1 формы ЕФС-1 поле тип сведений дополнено типом сведений «Назначение выплат по ОСС», который представляется на застрахованное лицо, которое подало заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, для учета периода работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил.
Причем, при наступлении срока представления сведений в отношении застрахованного лица, на которого была представлена форма с типом сведений «Назначение выплат по ОСС», должна быть представлена форма с типом сведений «Исходная».

То есть, если подавался отчет с типом «Назначение выплат по ОСС», то по году надо включать данного сотрудника в отчет с типом “Исходная”.

Получается, что за 2023 г. вам не надо включать в отчет сотрудницу, т.к. на нее не подавался в прошлом году отчет с типом «Назначение выплат по ОСС».

1 лайк

Оксана, спасибо огромное!

Про ОСС читала, но вылетело из головы про тип Исходная. Отложилось только, что сдать надо ОСС после получения заявления.
А тут на Клерке читаю в ответах, что подраздел 1.2 надо сдать на всех кто в отпуске по уходу вот и сбили с понталыгу.