Сзв-тд

При приеме на работу ошиблись в дате рождения сотрудника. СЗВ-ТД подано. Как исправить ошибку. Протокол приема положительный

Добрый день

В порядке заполнения СЗВ-ТД не написано, как действовать в таких случаях. Там есть только про исправление сведений о трудовой деятельности. Никаких разъяснений по такому вопросу я не нашла.

В кодах ошибок, которые перечислены в приложениях 1-4 Постановления 730п, дата рождения не фигурирует. Т.е. ПФР не проверяет при получении СЗВ-ТД эту информацию. Влияет ли на что-то то, что дата рождения неправильная, непонятно.
Поэтому могу предложить два варианта. Первый - позвонить в ПФР и уточнить, надо ли что-то отправлять им. Может и не надо, поскольку ориентируются они на ФИО и СНИЛС.

Второй вариант с отменой ранее поданных сведений. Это можно сделать двумя путями:

  1. Заполнить форму с правильным днем рождения. В сведениях о трудовой деятельности написать о приеме на работу и поставить признак отмены. И следом опять написать этот же прием на работу. Но примет это ПФР или нет, неизвестно, потому что система же не увидит разницу с первым документом, она не проверяет дату рождения
  2. Сделать два документа - отменяющий и новый, с правильным ДР.

Если вы решите эту проблему, буду благодарна, если поделитесь как вы это сделаете. Потому что на практике я пока с таким не сталкивалась.

1 лайк