Таможенная проверка / штраф

В отношении фирмы начата таможенная проверка (но уведомление пока не получено), по результатам которой планируется доначисление таможенных платежей (в таможенную стоимость не были включены лицензионные платежи). Можно ли будет избежать административного штрафа если по результатам проверки будет подана корректирующая декларация до вынесения окончательного постановления?

Да, думаю, что можно подать корректирующие документы даже после выпуска товаров.

См. например п. 6 Информация ФТС России “Обзор практики рассмотрения ФТС России жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц в области таможенного дела за 2020 год”.

Основание - п. 16 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 № 289
(ред. от 21.05.2019) “О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии”:

При подаче в таможенный орган после выпуска товаров обращения и документов, предусмотренных абзацем первым пункта 12 настоящего Порядка, либо документов, предусмотренных абзацем вторым пункта 12 настоящего Порядка, таможенный орган регистрирует их с указанием даты подачи, в том числе с использованием информационных систем таможенного органа.
Рассмотрение таможенным органом обращения и документов, предусмотренных абзацем первым пункта 12 настоящего Порядка, производится в соответствии с законодательством государства-члена в установленный законодательством этого государства-члена срок, который не может превышать 30 календарных дней со дня регистрации обращения и документов, предусмотренных абзацем первым пункта 12 настоящего Порядка, в таможенном органе.
Рассмотрение таможенным органом документов, указанных в абзаце втором пункта 12 настоящего Порядка, производится не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем регистрации таких документов, если законодательством государства-члена не установлен менее продолжительный срок.
В случае если для рассмотрения обращения и документов, предусмотренных абзацем первым пункта 12 настоящего Порядка, необходимо направление запроса в орган (организацию), уполномоченный на выдачу и (или) проверку сертификата о происхождении товара, в целях проведения проверки достоверности сведений, содержащихся в сертификате о происхождении товара, а также подлинности сертификата о происхождении товара и (или) получения дополнительных документов и (или) сведений в соответствии с правилами определения происхождения товаров, которые предусмотрены Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, течение срока, предусмотренного настоящим Порядком, приостанавливается со дня направления запроса по день получения таможенным органом ответа на него, а если в срок, установленный этими правилами определения происхождения товаров, ответ не получен, - по день истечения такого срока (включительно).
Таможенный орган одновременно с направлением запроса в орган (организацию), уполномоченный на выдачу и (или) проверку сертификата о происхождении товара, информирует декларанта о приостановлении срока рассмотрения обращения с указанием причин направления такого запроса.

Действие должностных лиц ФТС в этих случаях регулируется приказом ФТС России от 03.07.2014 № 1286 “Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на .товары, после выпуска товаров”.

согласна с Вами при условии, что мы сами выявили ошибку и до начала проверки самой таможней. Но у нас к сожалению другая ситуация, таможня уже начала проверку после выпуска товаров, запросила документы за 3 года.

  1. Они могут сами предложить добровольно скорректировать документы.
  2. Всё равно делать это нужно, т.к. в случае развития споров (оспаривания в суде) это будет учтено.

так они и так это предложат сделать по результатам проверки.

да мы согласны, просто штраф платить не хочется(

Обжалуйте, если что, есть очень много практики ВАС РФ и ВС РФ в пользу импортёров.