Перевыставление штрафа следующим кварталом

Добрый день уважаемые коллеги.
Подскажите пожалуйста, можем ли мы (покупатель ООО на ОСН) перевыставить штраф за простой транспорта нашему поставщику во 2 кв 2019, если нам штраф перевозчик выставил в 1 кв 2019г?
Кроме того, нам 1 штраф (перегон порожнего транспорта) выставили с НДС. Я так понимаю, что мы перевыставляем точно такую же сумму и также с НДС?
Второй штраф (простой транспорта) выставили без НДС. Имеем ли мы право также перевыставить без НДС?

В найденных мной разъяснениях ФНС трактует простой транспорта как оказание услуги по предоставлению транспорта и следовательно стоимость простоя должна включать НДС, если поставщик транспортных услуг применяет ОСН. (пп.2 п.1 ст. 162)
Почему мой поставщик выставил без НДС, хотя применяет ОСН, я не понимаю.
Я так думаю, что безопаснее перевыставить все штрафы с НДС.

Думаю, что правильно все-таки перевыставить штрафы тем же кварталом, что и нам их выставили.
Может кто что подскажет?

Имеет смысл заглянуть в договор с поставщиком, которому вы штраф собираетесь перевыставлять. Там будет ответ, можете ли вы вообще с них что-то требовать и в какой порядке.
И не вижу однозначной связи с периодом, когда вам штраф выставили и периодом, когда вы предъявили эту претензию поставщику

В договоре указано, что стороны несут ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по договору в соответствии с законодательством. Предусмотрен претензионный порядок разрешения споров.
Видимо, нам лучше заключить доп соглашение к договору и прописать возможность перевыставления штрафных санкций в случае нарушения поставщиком договора.

И на счет НДС я уже запуталась.
Штраф от экспедитора с НДС мы конечно также перевыставляем с НДС. Экспедитор нам мартом выставил штрафы. Мы эти штрафы учитываем во внереализационных расходах и НДС берем к вычету. Мы эти штрафы перевыставляем нашему поставщику выделяя НДС, т.е. я должна сформировать счет-фактуру и начислить НДС к уплате в бюджет. Опасаюсь, что составление такого счета-фактуры во 2 кв налоговая рассмотрит как занижение налоговой базы по НДС в 1 кв.

А вот штраф экспедитора за простой без НДС: он предусмотрен нашим договором с экспедитором, оговорен размер, порядок расчета и указано что это именно штраф. Нам штраф выставлен без НДС. Мы перевыставляем именно штрафные санкции, никаких услуг не оказываем. Значит и НДС нет основания начислять.

Предъявили вы этот штраф во 2 квартале, потому и проводите всю 2-м кварталом.

И да, если штраф это именно штраф, то должен быть НДС

почему? Или это именно в данной ситуации?

ZZZhanna, так штрафы НДС не облагаются в общем случае.
Но разумеется, надо смотреть, что именно автору написали и как они будут это “перевыставлять”

уфф, а то испугалась, вдруг что-то новенькое вышло, а я проморгала :grimacing:

Большое спасибо всем за участие!
1-й штраф- “возмещение ж.д. тарифа за отправку вагонов в порожнем состоянии”- это нам экспедитор выставил с НДС.
Правильно ли я понимаю, что мы у себя учитываем в расходах сумму этого штрафа за минусом НДС, а НДС берем к вычету. Сами же выставляем нашему поставщику такие же суммы штрафных санкций. Документы выписываем от нашей организации (с приложением копий документов экспедитора)?
2-й штраф- “штраф за простой вагонов”. Этот штраф экспедитор выставляет нам без НДС. Мы этот штраф нашему поставщику выставляем также от своей организации с приложением копий документов экспедитора?
Касательно штрафа за простой вагонов: изначально в договоре с экспедитором был предусмотрен такой штраф, но в меньшей сумме и с НДС. Далее на каждую отправку ж/д составляется доп соглашение, в котором прописывается цена за ж/д перевозку на 1 вагон, размер штрафных санкций и порядок их расчета. В последнем доп соглашении штраф за простой вагонов мы согласовали в большем размере и уже без НДС.
Нашла письма ФНС, в которых именно штраф за простой вагонов (порожнего транспорта) по ст. 162 должен облагаться НДС. Вот и не знаю как быть.

Вот совсем не факт, что этот штраф не связан с оплатой услуг и без НДС.
Я бы согласилась с ФНС, и с такой формулировкой должно быть с НДС

По сути операции- я тоже думаю, что должно быть с НДС. Кроме того, есть прямые разъяснения по такой ситуации с рекомендацией облагать простой транспорта НДС.
Попробую связаться с экспедитором и уточнить у них, почему они изменили на без НДС.
Нам думаю безопаснее НДС выделить.
Январь, не подскажете, правильно ли будет перевыставление всех штрафных санкций нам от своей организации с приложением копий документов экспедитора?

А они на УСН не перешли случайно?

С вероятность 90%, да. Но на такие вопросы ответы надо искать в договорах

Да нет. Документы на транспортные услуги за тот же месяц выставляют с НДС. Думаю просто решили рискнуть

Огромное спасибо за помощь!:bouquet:

Есть мнение, что: …“Согласно позиции Минфина России, изложенной в Письмах от 1 апреля 2014 г. N 03-08-05/14440, от 10 июня 2011 г. N 03-07-11/164 и от 28 апреля 2009 г. N 03-07-11/120, штрафы за сверхнормативный простой железнодорожных вагонов, судов или других транспортных средств, полученных перевозчиками, непосредственно связаны с оплатой услуг по перевозке.
Указанные штрафы считаются элементами ценообразования. Значит, получатель штрафа должен начислить на него НДС на основании подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ”.
И второе мнение: … “арбитражные суды приходят к другим выводам. Так, по мнению некоторых из них, если соглашение предусматривает ответственность за нарушение сроков исполнения обязательств (т.е. за сверхнормативный простой транспорта, вагонов или оборудования по зависящим от контрагента причинам) в виде штрафа либо неустойки, то эти суммы не облагаются НДС. При этом суды ссылаются на ст. ст. 330, 329 ГК РФ и на правовую позицию Президиума ВАС РФ, согласно которой суммы неустойки не связаны с оплатой товаров (работ, услуг) и не должны включаться в базу по НДС (Постановление от 05.02.2008 N 11144/07). Такой подход содержится, в частности, в Постановлении ФАС Московского округа от 25.04.2012 N А40-71490/11-107-305”…
ИМХО, как юриста, штрафы НДС не облагаются.
Из практики: только один контрагент облагает простой НДС, остальные (около 7)-не облагают.
“Перевыставление” - это компенсация убытков, поэтому для обоснования составляется весь пакет документов: претензия, расчет, копии документов, подтверждающих убытки (претензия, расчет контрагента, копии жд накладных и т.п.).

Спасибо за информацию.
Ситуация не однозначная с этими штрафами. К сожалению, позиция судов была высказана много лет назад и в настоящее время я сомневаюсь, что суд встанет на сторону налогоплательщика, если НДС не облагать.
Озвучу варианты руководству- пусть решают.
Сумма НДС порядка 17000 руб. Судиться за них с налоговой явно дороже обойдется. К тому же результат 50/50