Торговля ювелирными изделиями в 2022г

Добрый день,заказали женские латунные украшения по собственному дизайну в подарок с инкрустацией очень маленькими рубинами. получили запрос на продажу таких украшений. С учетом инкрустацией рубинами - деятельность подпадает под торговлю ювелирными изделиями. Встали на учет в ГИИС ДМДК и зарегистрировались на маркетплейсе. Но встал вопрос по учету:

  1. какую отчетность сдавать, куда и в какие сроки?
  2. Какие специализированные журналы вести?
  3. Какие сделки заводить в личный кабинет ГИИС ДМДК т.к. планируется заказ на заводе ювелирных изделий и продажа через интернет магазин и маркет- плейс.
    4 нужно ли вставать на учет в финмониторинг?
    (организация продаж с ИП УСН6%)

Приветствую вас на форуме клерка!

Законодательство о бухгалтерском учете не устанавливает отдельных правил учета ювелирных изделий. Каких-либо унифицированных форм первичной документации по учету ювелирных изделий в настоящее время не утверждено.

Однако есть много требований, связанных с маркировкой и изменений с налогообложением.

1. Налоги. Тут нужно учесть, что ООО, хозяйственные общества и ИП, которые производят ювелирные изделия, либо торгуют ими оптом или в розницу, с 1 января 2023 года лишат права использовать УСН. Для ИП в этой отрасли отменяют также ПСН (патентную налоговую систему). Об этом мы на сайте писали тут.

2. Требования маркировки все время меняются и будут меняться:

2021 год

С 1 марта начало добровольной:

  • регистрации и в ГИИС ДМДК юридических лиц и ИП, работающих с ДМ и ДК;

  • регистрации изменников в ГИИС ДМДК. Изменник – знак изготовителя, который сам изготовитель проставляет на готовом товаре.
    С 1 апреля начало добровольного:

  • внесения в ГИИС ДМДК сведений о находящихся в обороте ювелирных изделиях (за исключением изделий, принятых на комиссию от граждан, и реализуемых ломбардами невостребованных ювелирных изделий);

  • нанесения двухмерного штрих-кода непосредственно на ювелирные и другие изделия с внесением информации о них в ГИИС ДМДК.

с 1 августа начало добровольного:

  • нанесения двухмерного кода маркировки непосредственно на ювелирные и другие изделия, принятые на комиссию от граждан, и реализуемые ломбардами невостребованные ювелирные изделия.

до 1 сентября:

  • все организации, работающие с ювелирной продукцией, должны были зарегистрироваться в ГИИС ДМДК и встать на спецучет.

с 1 сентября:

  • ФПП утратило полномочия по ведению старого спецучета в бумажном виде и ведет спецучет только в ГИИС ДМДК (Постановление Правительства РФ от 01.10. 2015 г. № 1052);

  • регистрации именников производятся исключительно в ГИИС ДМДК;

  • юридические лица и ИП, осуществляющие скупку изделий из ДМ и ДК добровольно вносят в ГИИС ДМДК сведения о поступлении и реализации ценностей.

2022 год

до 15 января:

  • юридические лица и ИП должны были внести в ГИИС ДМДК сведения об остатках ДМ, ДК, ювелирных и других изделий на 1 января 2022 г.

с 1 марта:

  • запрещен оборот драгоценных металлов, камней и изделий из них без средств идентификации на бирках (за исключением остатков).

до 1 сентября:

  • необходимо закончить идентификацию остатков ювелирных изделий (на бирках).

2023 год

с 1 марта:

  • на ювелирные изделия (кроме остатков) в области клейма должна быть нанесена физическая маркировка (нанометка в виде специального кода DataMatrix). Но хранение немаркированной продукции допустимо.

3. В декабре 2021 г. наши партнёры опубликовали хорошую статью по поводу работы компаний через маркетплейсы. Можно её увидеться здесь, там также описаны вопросы налогообложения.

4. Работа с системой маркировки ювелирных изделий в рознице

  • Прием товара от контрагента.

Сканирование бирок ювелирных изделий, проверка информации о товаре в ГИИС. Несоответствие информации – заявление о несоответствии, возвращение контрагенту.

Подтверждение информации – отправка уведомления о приемке в ГИИС, передача товара с баланса контрагента на баланс магазина.

  • Продажа ювелирных изделий.

Сканирование кода маркировки, оплата товара на кассе, регистрация кода маркировки в кассовом чеке, передача сведений из чека в ОФД, автоматическое отправление ОФД в ГИИС ДМДК уведомления о продаже, вывод кода из оборота.

Обычно здесь предлагаются комплексные решения с ККТ

  1. Относительно учета в Росфинмониторинге. На сайте официального правительственного агентства размещены ответы на вопросы:

Должна ли организация (ИП), осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, встать на учет в Росфинмониторинг?

Исчерпывающий перечень субъектов закона № 115-ФЗ, подлежащих постановке на учет в Росфинмониторинге, определен положением о постановке на учет в службе организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденным постановлением правительства РФ № 58, в который организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий не включены. Кроме того, в соответствии с положением о Федеральной пробирной палате, утвержденным постановлением правительства РФ от 20 марта 2020 года № 307, специальный учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, а также государственный контроль (надзор) за исполнением ими законодательства РФ о ПОД/ФТ осуществляет Федеральная пробирная палата. Учитывая изложенное, такие организации и индивидуальные предприниматели постановке на учет в Росфинмониторинге не подлежат.