Торговый эквайринг

Добрый день. Предприниматель на УСН “Доходы” (ДНР ) подключен к банковской услуге торговый-эквайринг. Подскажите, как правильно отражать в учете оплаты через pos-терминал. Одна квитанция после оплаты клиентом по терминалу остается у предпринимателя, вторую - выдаем клиенту, какие дальнейшие действия- распечатка отчета в конце дня, в конце месяца? Какой документ приложить к квитанции для расшифровки суммы оплаты, т.к. на территории ДНР не применяются онлайн-кассы. Как и когда отразить операции по эквайрингу в книге доходов и расходов.

Добрый день.

Перечень документов, используемых для заполнения книги доходов и расходов по УСН не установлен. Никаких требований к первичным документам в Приказе Минфина России от 22.10.2012 № 135н не установлено. В таких случаях обращение идет к закону о бухгалтерском учете 402-ФЗ:

  1. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
  1. наименование документа;
  2. дата составления документа;
  3. наименование экономического субъекта, составившего документ;
  4. содержание факта хозяйственной жизни;
  5. величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  6. наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
  7. подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Поскольку у вас нет обязанности применять ККТ, вы можете использовать любой удобный документ для внесения в книгу доходов и расходов. Но в нем должны быть обязательные реквизиты, перечисленные выше.
Выручку в книге надо отражать ежедневно (если она есть ежедневно),

Если есть возможность по терминалу распечатывать отчет, то можно его использовать в качестве документа для заполнения книги, если там есть вышеуказанные реквизиты. Или их можно просто туда дописать, даже если и от руки.

Если использовать такой отчет невозможно или неудобно, вы можете придумать свой документ. Например, отчет о выручке за день. И использовать его.

Никто не может предъявить претензии о неправильном документе для отражения в книге ДиР, потому что требования к использованию определенных форм отсутствуют.