Какие документы запросить у ИП для декларации УСН?

Добрый день!

ИП на УСН 6% доходы, без сотрудников, розничная торговля.

Используют расчетный счет, а также кассу фискальный регистратор через 1С.

Ранее с кассой не сталкивалась. Запросила и получила выписку с расчетного счета за 2021 г.

Какие документы помимо выписки с расчетного счета запросить у ИП для заполнения декларации УСН доходы?
Что у них посмотреть в 1С? Какой отчёт можно скачать в 1С, чтоб посмотреть, что у них все правильно и корректно?

Добрый день.

При применении ККТ каждый день должна закрываться смена. И выдается отчет, в котором есть отдельные данные по наличным расчетам и безналичным (экваринг). Наличная выручка показывается в книге ДиР по данным этого отчета, а безнал - по выпискам банка плюс комиссия банка, которая удерживается.

Вот и надо проверить, проведены ли все выписки банка (проверить остаток на счете и данные в 1С на 1 января) и все ли отчеты о закрытии смены внесены в программу (это 50 счет)

3 лайка

У ИП подключено обслуживание Калуга-Астрал.
Могут ли у них данные с кассы автоматически выгружаться на расчетный счет и отражаться там в конце квартала как эквайринг?
Или обороты по счету 50 касса это будет отдельно, а поступления на расчетный счет 51 это отдел но?
Мне наверно информацию по кассам надо послушать, я что-то совсем не в курсе.

На расчетный счет приходят деньги через банк, а не из ККТ.
Через 50 счет проводится наличная выручка, на 51 приходит безналичная.

1 лайк

Когда я вижу на расчетном счете поступления и подписано эквайринг это означает, что в магазине расплатились банковской картой?

Посмотрела раздел обучение на клерк, там только два занятия на тему нового в кассовом чеке.
Что мне почитать, посмотреть, чтоб понять как это все устроено у розничного магазина?

Да.

Да в общем-то все как у всех. ККТ ведь не только в рознице есть. При услугах и работах тоже применяется.
А что именно непонятно еще?

2 лайка

Ну вот не понятно, как отчёт в конце смены создавать? Он на кассовой ленте или в 1С? Нужно ли его хранить на бумажном носителе или достаточно электронно?

Как проверить, что все корректно встало в 1С - какой отчёт запросить? Это специальный регламентный отчёт?

Что будет, если смену не закрывать? Кто привлекает к ответственности и какие последствия?

Отчет этот создается в ККТ и делаете это не вы, а тот, кто работает с ней.
И он выглядит как чек, его так же выдает на бумаге кассовый аппарат. Только в нем написано, что это отчет о закрытии смены.

Смена не может длиться более 24 часов. После их истечения ККТ просто перестает чеки создавать. Так что в любом случае смену придется закрыть и открыть по новой.

2 лайка

Подскажите, пожалуйста, для подготовки декларации по УСН на своей программе (у клиента своя), я запрашиваю выписку с расчетного счета в формате для загрузки в 1С.
Загружаю к себе в программу и получаю результаты за период по безналичному расчету.

Что в таком случае скачать из программы клиента, который использует ККМ (АТТ), чтоб загрузить в свою программу и получить данные о поступлениях наличных через ККМ (АТТ)?

Работать сразу в программе заказчика я не могу из-за занятости клиента и удаленности его нахождения.
У меня есть около получаса, чтоб скачать нужную информацию и потом ее спокойно анализировать в своей программе.

  1. Посмотрю ОСВ по счету 50 - увижу все ли корректно отражено за период.
  2. Посмотрю экспресс-проверку Операции по кассе.
  3. Открою КУДиР - смогу ее скачать и загрузить к себе.
    4……?

Добрый день.
Выручка за день фиксируется в отчете о закрытии смены будет состоять из двух сумм: НАЛ и БЕЗНАЛ. Все три суммы - выручка всего, в том числе наличная, в том числе безналичная - можно посмотреть в отчетах ОФД.
Проводки по отражению выручки в розничной торговле для целей УСН должны быть такие
Дт 50 Кт 62.Р (или сразу на 90.01.1) на сумму наличных денег
Дт 57.03 Кт 62.Р (или сразу на 90.01.1) на сумму оплаты картой
Дт 62.Р Кт 90.01.1 счет 62.Р на всю сумму закрывается на 90.01.1
Дальше оплаты картой поступают на расчетный счет, но не всей суммой, а за минусом комиссии банка, размер удержанной комиссии указывается в назначении платежа
Дт 51 Кт 57.03 выручка оплаченная картой за минусом комиссии
Дт 91.02 Кт 57.03 на сумму комиссии
при этом счет 57.03 транзитный, т.е. должен закрываться в ноль.
Налоговая база при УСН 6% будет формироваться из двух сумм:
оборот по Дт 50 в Кт 90
оборот по Кт 57.03 в Дт 51 плюс 91.02
Далее
Документы 1С. Я опишу одну из схем самую простую

  1. поступление наличных - розничная выручка Дт 50 Кт 90.01.1
  2. операция по платежной карте - розничная выручка Дт 57.03 Кт 90.01.1
  3. поступление на р/счет - поступление по платежным картам
    К сожалению есть нюансы. Довольно часто кассиры ошибаются, путая наличную выручку с безналичной, это надо помнить. Поэтому лучше ориентироваться на данные ОФД
2 лайка