УСН 15% кдир списание товара

1С 8.3. Бухгалтерия

Компания работает на УСН 15%. Торговля.
Товар получен, оплачен поставщику полностью, передан покупателю, покупатель оплатил частично. Учетная политика - списание при условии поступления оплаты от покупателя. Фифо лифо - это понятно.
Какой товар будет списан в КДиР на расходы, если например, товар поступил одной накладной, в которой 3000 наименований и все по разной цене? Как программа выбирает какую себестоимость по какому товару списать?
Спасибо.

а зачем вы такую УП себе придумали, если она не соответствует законодательству?

Ну во первых, это не я. Во-вторых, принимать товары к списанию в налоговом учете по мере поступления оплаты от покупателей, не запрещено. Если это запрещено, то я об этом ничего не знаю, подскажите пожалуйста, где этот запрет прописан. В-третьих, данный пункт учетной политики обусловлен тем, что оплата поступает неравномерно, получается очень большой убыток, который руководство компании не хочет показывать. Если у налоговой будет на этот счет претензии, думаю, зона ответственности будет в этом случае у руководства компании. И в пятых, я не спрашивала относительно правильности или неправильности учетной политики компании. Я задала совершенно конкретный вопрос по поводу программы. У вас есть ответ?
Спасибо.

а кто? Враги заходили и специально вам неудобную УП составили?

В НК написаны четкие и однозначные правила, и не предусмотрена возможность устанавливать какие-то другие правила. Придумав свои собственные правила, в одном отчетном периоде вы, возможно, завышаете налооблагаемую базу и сам налог, и это как будто бы и хорошо для налоговой, но в другом периоде вы расходы завышаете, => недоплачиваете налог. И если завышение вам простят, занижение - нет.

а Вы там кто? Про бухгалтера, на которого повесили 5 млн неуплаченных налогов, еще не читали? А ведь 100% бух делала то, что велело руководство.

Никакая программа не будет считать то, что законодательством не предусмотрено. так что или вручную как-то разносить оплату по каждому товару, или заказывать какую-то доработку индивидуально.

никак она не выбирает, т.к. это не нужно.

ЛИФО не применяется уже несколько лет ни в БУ ни в НУ.

У вас программа переделана вот под такую УП?
Потому что если не переделана, то в расходах учтёт стоимость товаров в соответствии с НК.

Понятно. Спасибо.

ZZZhanna, в этом новом форуме не знаю как ответить конкретно на сообщение, отвечаю отдельно.
1.
Не я - в том смысле, что я не веду у клиента учет. Но даже если бы и вела, то это были бы мои риски не так ли? К Вам лично эти риски не имеют отношения? Спасибо, конечно, что Вы так за меня волнуетесь, но спасибо, я справлюсь. Довольно невежливо отвечать на вопрос переходя на моменты, которые у вас не спрашивают, просто по той простой причине, что вы не знаете всю ситуацию. Вопрос был про программу, а не про правильность учетной политики.
2.
Я не готова обсуждать с Вами правильность или неправильность учетной политики и как это отразится на налогооблагаемой базе. Если бы у меня этот вопрос возник, я бы спросила. Но не нужно, спасибо.
3.
Если в программе предусмотрена опция выбора учетной политики с учетом “оплаты от покупателя”, то возник вопрос, как в этом случае спишется товар, если он оплачен частично. Кроме того, в этом случае завышение НБ будет в предыдущем периоде, т.е налог будет уже оплачен.
4.
Если никакая программа не будет считать то, что не предусмотрено законом, то опция выбора “расходов на приобретение товаров” с учетом “получения доходов” по Вашему мнению в программе незаконна?
Спасибо.

Потому что нельзя найти правильное решение, исходя из неправильных или неполных исходных данных. При чем тут вежливость - не понимаю.

Раньше в НК было условие получения оплаты от покупателя, поэтому эта настройка есть, но уже несколько лет как использовать ее не нужно. Возможно, учет в организации был поставлен много лет назад, когда такое условие существовало, и с тех пор никто не подсказал людям, что это неправильно. А в программе, знаете ли, и книга продаж есть, которая несколько лет как устарела, это же не означает, что по желанию можно ее сдавать вместо предусмотренной законодательством на сегодняшний день.

Значит, в текущем периоде база и налог могут быть занижены.

Простите, не очень поняла - клиент Ваш, а учет у него ведете не Вы? Ну т.е. Вы не бухгалтер? Потому что если клиент с неправильно поставленным учетом к Вам обратился, почему бы не посоветовать ему более правильное решение?

Если Вам наплевать на правильность налогового учета клиента, то непонятно, зачем Вы вообще что-то спрашиваете? Какая разница, как программа что-то считает?

Проверь, мне кажется в вашем случае это будет простая пропорция исходя из общей себестоимости товара к частичной оплате

ZZZhanna, простите за вопрос - у Вас так много свободного времени, чтобы обсуждать вопросы, которые Вас не касаются? Вы считаете, что нельзя списывать товары с учетом оплат от покупателей. Самое забавное, что я с Вами на эту тему и не спорю. Считайте как хотите. В этом смысле, уж простите, но ваше мнение меня не интересует. Может Вы хотите обсудить еще какие-то вопросы? Ну не нужно включать “страну советов”.
Я спросила про учет в программе. В программе есть опция списания товара с учетом оплат. При списании товара с учетом оплат программа считает себестоимость проданного и оплаченного товара. Я спросила, если оплата поступает частично, то как она считает эту себестоимость. Чисто технический вопрос по программе. Только и всего.

Еще уточнение, что программа возьмет скорее всего себестоимость только реализованного товара

по фифо.
Зачем гадать, не проще ли нажать кнопку ДК и посмотреть движение документа?

“Купили 5 позиций, продали две. Программа озьмет себестоимость даух этих позиций и пропорционально оплате отнесет на расходы”
Да, но в случае частичной оплаты (если товар списывается с учетом оплаты от покупателя), неизвестно, какие именно позиции оплачены.

Купили 5 позиций, продали две. Программа озьмет себестоимость даух этих позиций и пропорционально оплате отнесет на расходы

Ты проверяешь как программа посчитала или вопрос в чем? Программа считает пропорционально ей без разницы какие позиции оплатил контрагент, если они отписаны одной накладной

При списании товара в кдире программа учитывает позиции товара?
Первое условие - товар должен быть оплачен поставщику. ок. Весь оплачен.
Второе - товар должен быть реализован.
Если я правильно понимаю, на расходы в кдир относится себестоимость реализованного товара, с учетом его номенклатуры? Товар же может быть не весь продан. Следовательно, при списании себестоимости нужно учитывать позиции проданного товара?
Допустим, продали товар А, В, С. Программа идет в закупки, смотрит чего когда купили и по фифо списывает себестоимость А, В, С. Если мы купили товар G, у которого с/с выше чем у АВС, но его не продали, то с/с G в кдире не спишется. Так?
Теперь мы добавляем условие “Товар оплачен покупателем”. В кдире с/с в расходы будет списываться по другому. Но как? Если покупатель оплатил не весь товар, как программа определяет, чего ей списывать, - себестоимость ABC или G? Если я конечно правильно понимаю списание в кдире себестоимости товара при УСН.
Спасибо.

Я же тебе с первого сообщения пишу, что программа возьмет себестоимость реализованного товара пропорционально оплате

Ну конечно же. Я зависла на том, что пытаюсь понять, какой товар она будет списывать согласно фифо, если он оплачен не полностью. А какое тут фифо, просто возьмет весь отгруженный товар, посчитает, что он весь оплачен, только не в полной мере и разбросает на каждую позицию. У меня перезагрузка. Как с 2010 года Минфин пересмотрел мнение после васовского постановления об условии оплаты покупателем товара при усн, забыла уже как это было.
Спасибо.

Какого васовского постановления? Это было Постановление КС и оно для ИП на ОСНО. По УСН сто лет ничего не менялось. Товар должен быть оплачен, получен, реализован. Точка.
Знаю, что некоторые по материалам в 1С добавляют условие по списанию, хотя оно противоречит НК. Но чтобы по реализации такое выделывали, впервые слышу.

Дело конечно Ваше, но Вы завышаете расходы. Например, включаете в 2019 году в расходы товар, который был реализован в 2018 году.
В НК четко сказано, что это расход 2018 года. ТО, что вы его там не отразили - это ваша право. А отражать его в 2019 нет никаких оснований.
УП не должна противоречить НК. Сегодня вы хотите товар списывать своим способом, завтра вместо кассового метода применять метод начисления. Это неправильно.

1 лайк