ИП совмещение Патента и УСН Д-Р

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста препожалуйста :slight_smile: решение головоломки. ИП арендует помещение. (20 кв.м)…оформлен патент на розн.торговлю. применяет УСН Д минус Расходы. Осуществляет закупку образно скажем макаронных изделий ( разной фасовки, цвета,длины, но исключительно макароны). Часть из них продает через розничный магазин(на который аренда) по патенту с применением ККТ, а часть-оптом-юр.лицам(по УСН). Вот как в таком случае отражаются расходы по УСН в КУДиРе?..теоретически представляю по средней стоимости,но есть нюанс-отсрочка платежа поставщику фактически месяц…поставка товара каждую неделю,т.е физически отследить из какой партии отгружается оптовый товар(оплаченной поставщику или нет) естественно невозможно. Доход-дело то ясное, товар отгрузили оплату на р/счет деньги получили- Доход отразили… а вот с Расходом прям какая-то головная боль… даже если предположить что на складе осталось 2 коробки макарон,одна из них продана в розницу а другая отгружена оптом, КАК(???) зафиксировать что именно отгруженная оптом уже оплачена поставщику, а не из числа тех,по которым значится отсрочка платежа на месяц?..пожалуйста не кидайте тапками, до этого только с НКО и УСН Доходы сталкивалась.а тут прям голову ломаю который день и вообще не представляю как это сделать .
Подумалось о пропорциональном делении этих самих расходов относител но дохода, но тогда каким числом отражать этот пропорциональный расход? В конце квартала подвести итог, а в КудиР внести числами оплаты по банку?

Для корректного ведения УСН Д-Р при торговле надо или работать в программе, специально предназначенной для такой системы налогообложения, или как-то придумать, как вы будете доказывать проверяющим, что именно этот товар оплачен. да, вручную без программы это сделать сложно, поэтому в торговле УСН Д-Р не всегда удобна и выгодна.

Вы работаете в какой-то программе или считаете вручную?

Установлена УНФ. В ней до этого не работала. В обслуживающей 1с фирме убедили что УНФ с этим доходом-расходом справится-главное правильно вводить приходы расходы и прочее. Но вот даже если УНФка и исправится, то мне то самой надо понять как она будет считать…не могу же я просто программе довериться…а вдруг где-то что-то пропущу, надо же самопроверяться :slight_smile:

смотрите в настройках, как она списывает - по средней, по ФИФО, по партиям

В настройках установлено по средней. Но настройки то можно поменять под себя…может в такой ситуации удобней тоже самое ФИФО. ИП только открылся… но закупки продажи начнутся только с августа… т.е и учетную политику и метод списания в программе пока что есть возможность настроитб оптимально под себя. Вот и ломаю голову как проще в такой ситуации. …

Более логично по ФИФО, потому что более ранние поставки раньше и оплачиваются.
Но как программа будет делить на разные виды деятельности, и как удобнее делать - возможно, станет понятно только в процессе. Попробуйте условные документы повводить. на копии

Спасибо…буду конечно на днях пробывать вводить условные поставки и расчеты, надеюсь разберусь.

Я вижу возможность регулировать и отслеживать куда какой товар пошел - розница/опт, через склады. Приход товара на общий склад, при реализации опт, делается перемещение на склад для оптовых товаров. Ну и в настройках нужно поставить партионный учет, тогда программа отследит оплату для целей УСН. Либо, те поставки с отсрочкой платежа на отдельный склад, и переводить на склад продаж только после оплаты, тогда нужно настроить учет поставок и платежей в разрезе документов.

где искать эту настройку партионного учета случайно не подскажите?
Держать неоплаченный товар на складе до момента оплаты поставщику точно не вариант- это же целый месяц нельзя будет его в продажу пускать…
Т.е в целом схема приблизител но будет выглядеть следующим образом : создаем общий склад (определяем его под опт, поскольку розничных продаж предвидется меньше и проще будет несколько единиц перевести на розничный,чем наоборот). Закрепляем за оптовым УСН, за розничным ККТ и делаем отметку о парионном учете. Верно?

В целом так. Настройку партионного учета посмотрите в учетной политике. Я плохо знаю 1С УНФ, точно подсказать не могу.

1 лайк

Спасибо )