Как убрать расходы из КУДИР

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чтобы корректно отражались расходы на УСН доходы минус расходы плюс псн нужно корректно отражать документы в программе. У меня получается, что ИП работал 10 дней на УСН в самом начале года, далее взял патент. При загрузке банковских выписок , поступления по платежным картам падает как личные средства. Чтобы не переделывать все документы как поступления по платежным картам, и ещё не загружать офд допустим за полгода…как можно быстрее и проще рассчитать налог к оплате за эти 10 дней? Если я оставлю все как есть и разнесу правильно банк только за эти 10 дней плюс загружу офд, то в доходах все отразится как надо, а вот в расходы попадает всё ненужное, то есть и те расходы которые были уже во время действия патента, мы же их не принимаем к учету? У нас принимаются расходы только в рамках этих десяти дней? Как мне убрать непринимаемые расходы, там и страховые и комиссия банка и прочее.

Добрый день.
Если вы хотите, что бы 1с считала УСН правильно и автоматически, то вам надо изначально правильно настроить 1с.

У вас настроены Виды оплат организации (найти можно из Функций технического специалиста или из Оплаты по платежной карте - Виды оплаты)?

Можно рассчитать вручную или внести данные вручную в КУДиР (Операции - Записи книги доходов и расходов УСН).

Из-за неправильной настройки программы все ненужные расходы и доходы можно убрать через ручное внесение данных в КУДиР со знаком минус (можно совокупно по кварталам). Или в каждой операции, которая не должна попастьв КУДиР, надо ставить Ручную корректировку в проводках и убирать вкладку с расходами по УСН. Но не рекомендую так делать.

  1. Это долго.
  2. 1с не любит операций с ручной корректировкой проводок (они не пересчитываются при закрытии месяца и групповом перепроведении).

Поэтому лучше сейчас правильно настроить 1с и тогда 1с будет автоматически расситывать УСН и правильно распределять расходы, в т.ч. и взносы (для правильного расчета для уменьшения патента на взносы).

1 лайк

Спасибо, а можно подробнее про настройку 1С? Что именно нужно настроить?


Вы это имеете в виду?

Создайте договор по эквайрингу с видом Прочее.
Проследите, что бы контрагент СБЕРБАНК был 1 и у него в банковских счетах был сохранен счет, через который поступает эквайринг.
Тогда у вас будет так:

Так же вам пригодится статья
Как в 1С_Бухгалтерии 8 (ред. 3.0) настроить раздельный учет выручки от продаж при совмещении УСН и ПСН_ __ Отвечает специалист 1С.pdf|attachment (137.6 КБ)

Да, спасибо, с договором попробую, про галочку патент в орп знаю.у меня ещё вопрос, если я считаю налог за 1 кв, то нужно весь первый квартал правильно разнести я имею ввиду загрузить орп за 1 кв? Так как смотрю все расходы попадают в КУДиР за 1 квартал, а мне получается нужны расходы только за эти 7 дней а январе, так как далее уже был патент, верно? Или как считают расходы при совмещении, но если в квартале на УСН были только несколько дней.

Немного добавлю… тут надо соблюсти хронологию/последовательность проведения. После корректной расстановки реквизитов.
т.е. Если поменяете реквизиты, в документах по датам перепровердите, в этом случае с формируются “правильные” проводки с нужными сумма (увидятся оплаты/поступления ДС).

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как распределяются затраты на аренду в 1 С если в одном месяце были и УСН и патент