Книга доходов и расходов. Розница

Всем добрый день!
Переходим в 2021году с ЕНВД на УСН 15%. Встал вопрос с кудир. Имеем 3 розничных магазина. То что ведем 1 книгу на все магазины поняла. Как быть с расходом на приобретение ТМЦ (в момент реализации)? Номенклатура несколько тысяч позиций, поставщиков десятки. Товаров за день может быть реализовано из сотен накладных! Какой первичный документ мне указывать в книге, если будем указывать одной строкой по каждому магазину расход на приобретение ТМЦ? Формировать какой-то акт списания для этого и его указывать?
Наш бухгалтер тупо не хочет связываться с УСН 15% и предлагает 6%, но это же самоубийство при рознице…

а где и как вы будете считать это итоговую сумму расхода?
Вообще один документ на несколько адресов - это как-то нелогично, я бы по каждому магазину свой документ записывала.

у вас что, учет ведется в тетрадке?

если вы не обеспечили бухгалтера программой - то это не “тупо,” а как раз разумно, ибо такой объем вручную посчитать, в принципе, нереально.
Тупо при таком обороте не иметь учетную программу.

Для учета товара у нас есть 1С, у каждого магазина своя, склады не связаны. В 1С и можно посчитать итоговую сумму. Расходы по аренде, зп и прочему туда не вносятся и вноситься не будут. Бухгалтер на аутсорсинге, может хоть на счетах считать, если ей нравится. Вести ИП на ЕНВД ей было проще, чем на УСН 15%.
По существу вопроса о первичном документе в вашем ответе - 0. Можно было не тратить буквы…

Вы хотя бы понимаете, что зарплата на УСН 15% и на ЕНВД должна быть разная?

это должна быть стоимость по закупочным ценам товара не только реализованного, но и оплаченного. Т.е. № и дата документа, который указывается в КУДиР - это более поздний документ из трёх: документ о продаже (z-отчет или отчет о розничных продажах), накладная поставщика или платежное поручение.
Можно на основании данных их программы формировать отчет, и его записывать в КУДиР. Но это не может быть один отчет из трех разных программ.

программа не умеет вести учет по УСН Д-Р?

не переживайте, у меня их много.

1С какая - бухгалтерская или складская? Если бухгалтерская, то вносите туда приход товара из накладных, оплату по банку и продажи пономенклатурно. Программа сама посчитает покупную стоимость проданного товара, подлежащую включению в КДиР. Сформируете 3 книги из 3 программ, а бухгалтер вам потом из них сформирует одную общую книгу.
Это при условии, что она захочет заниматься такой ерундой. И за малые деньги это делать точно никто не будет.
Лучше всего в сети работать в одной программе всем трем магазинам.
Арендовать программу в облаке можно.

Я ее прекрасно понимаю. Работа увеличивается в разы. Мне то же это предстоит. Сейчас фирма на ЕНВД, а с 2021 - на УСН 15%.

Афтор слышал что то о партионном учете и ФИФО при УСН 15 %? Отлично автоматизирован подобный учет в 1С. Только настроить программу правильно и иметь необходимое оборудование для продажи в связке с 1С.
УСН (упрощенная…) - не такая она уж и простая эта упрощенная…