Требование ФНС о переплате НДФЛ в 2018-2020 годах

Здравствуйте! Налоговая прислала требование по НДФЛ за 2018-2020 годы. Не знаю даже что им сказать. Может кому нибудь уже приходили такие “письма счастья”?
1165009_3812_3810029684381001001_02629286-8529-4b58-913f-20b0c4e57c86_20230918_02629286-8529-4b58-913f-20b0c4e57c86.pdf (283,5 КБ)

Хочу прикрепить требование но не знаю, как. Подскажите, пожалуйста

Масса организаций такие сообщения получила.
Вы знаете, почему у вас переплата?

Переплата была в связи с тем, что то ошибочно платили, то не в те сроки. И таким образом постепенно накопилась переплата. В зачет последующих платежей эти деньги принять было нельзя, а возвратом заморачиваться никто не захотел, так они и висели.
Но- проблема в том, что на ЕНС ФНС эти деньги не перенесла. В октябре 2022г ФНС присылала сверку согласно которой будет сформировано сальдо по ЕНС, и там этой переплаты по НДФЛ тоже не было, я думала, что они ее благополучно списали в пользу бюджета. А теперь, если они заберут 300тыс, у меня образуется недоимка с начала года.
И еще у меня вопрос по срокам давности- это 2018 год. Прошло 5 лет. Разве могут они туда лезть? Я сказала, что у меня уже даже документов за тот период нет, что вы хотите.
Получается такая ситуация- докажи обратное, либо мы начислим что хотим. Это вообще законно? Чем аппелировать?

Кстати, в марте 2020 года мы подавали уточненки за 2018 год по 6НДФЛ. Корректировали сроки уплаты. С тех пор ведь прошло 3 года, значит сроки тоже ушли

У вас никто не собирается забирать с ЕНС 300 тыс. Переплата в резерве висит. Вот туда и собираются сделать начисления.
Перенести переплату 2017-2019 годов на ЕНС налоговая не может. И сейчас им придется эту переплату забирать из региональных бюджетов, куда она ушла в те годы. Отсюда и кипеш по этому поводу - регионы теряю деньги и крайне недовольны. Вот и вся суть происходящего.
Заставить вас сдать уточненки налоговая тоже не может. Тем более, что в вашем случае уточнять и нечего…
Надо им так и ответить - да, действительно переплата, уточнять нечего. И все.

Спасибо за ответ.
Я вчера туда звонила и они говорят- переплата была зачислена на ЕНС.
Поеду к ним на след неделе, переговорю еще раз. Если все окажется как Вы говорите, то нас бы это оч устроило.
Они просят мол давайте сверимся, несите платежки. А я что то боюсь по тем годам с ними вообще в какие то диалоги вступать. Года ушедшие, как бы не развязать им руки своими пояснениями- у нас по тем годам выездных не было- чтоб они получили право проверить эти года. Не получится так?)

Зачислена переплата за 2020-2022 год. Предыдущие годы не могли зачислить на ЕНС.

Меня уже второй раз “вызывают на ковер”. Советовали сдать уочненки. Но уточнять нечего, у нас организация подлежит обязательному аудиту. Все точно, как в аптеке. Написала письмо, что ошибочно перечислен. В ЗуП не проставлены галочки об уплате, вот и попали суммы в итоговую ведомость. Но их это, видимо, не устроило. Вот в четверг пойду на ковер опять. Если честно, то уже сдают нервы. То налоговая нагрузка по налогу на прибыль у нас снизилась, дайте пояснения, а то придем с выездной, то теперь вот это недоразумение. Хочется уже бросить все и на остров, в пещеры, огонь разводить. :grinning:

1 лайк