Взыскание задолженности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Получили требование. Мы согласны, безденежье замучило. Заняли, положили на р/с, оплатили. Через некоторое время проверяю, как все уселось, заказываю акт сверки (игнор, до сих пор не исполнено) и Справку о принадлежности сумм, справку исполнили со второго раза. В ней сальдо на начало года 0(ноль), Поступления 2990267, Списания 2990267, Остаток на 09.087.23 ноль. Так как меняется директор и учредители зашла в ЛК, отражено сальдо -524000руб. Начинаю разбираться, выясняется, что оплаченные суммы согласно требования, ушли в погашение старой задолженности. Но откуда она взялась, если требование было выставлено по неуплате за 1кв 2023. Почему требование выставили шиворот на выворот. Сегодня была у инспектора, нервничает, кричит, акт так и не дала, сальдо на начало года не сказала. Послала меня проверять пфр… У меня есть акт сверки на 31.12.22 в котором переплата, и даже если от этой переплаты вычесть начисления за 4кв22, то все равно должна быть переплата порядка 195578, по моим подсчетам это должно уйти на положительное сальдо на начало 23. Пока возвращалась на работу, меня догнало решение о взыскании. Но мы же оплатили требование. Почему взыскание. Я думала они опять пришлют Решение или я не права? На Требование я отвечала, отправляла пп с исполнением. Подскажите пожалуйста, если в справке о принадлежности сумм сальдо на начало ноль, это достоверно или завтра могут прислать с минусом? В справке я не понимаю 3. Учет переплаты с обязательства что это значит? Даты в разброс, апрель, потом январь, потом март, июнь и снова апрель… суммы не узнаваемые, например 1руб или 0,04 (Списание в счет уплаты по обязательству) я так не платила… Подскажите пожалуйста как обрабатывать этот документ, что бы свериться
Справка о принадлежности сумм 2023.pdf (206,9 КБ)

Добрый вечер.

Никакие переплаты на 1 января 2023 года на ЕНС не попали. Они все были в резерве (то самое ОКНО). По мере сдачи отчетности за 2022 год их “поднимали” на ЕНС и списывали по этой отчетности.

Вам надо проверит начисления. Я вот вижу начисление налога по расчету за 2021 год. Как это может быть? У вас никакой отсрочки/отсрочки не было? Проверять надо по графе сроки уплаты. То, что кусками рвут, это сейчас у них в программе в порядке вещей.

Переплата в 195 тыс - это у вас откуда такая по вашим данным?

Я не доделала, в Excel перенесла их акт, внесла свои начисления и оплаты и сальдо, посмотрите пожалуйста. По их данным не хватает начислений и оплат за 4кв22, который сдали в 1кв23. Мне кажется я думаю не правильно… Не понимаю вас, за 21г ПФР проверить? Сравнить мои сданные начисления с их…? Где и что смотреть?
Лист Microsoft Excel.xlsx (11,3 КБ)
Акт сверки МФСО ЦЕНТР ЛЮБЛИНО 2022.pdf (84,8 КБ)
Их математика странная в акте сверки

У вас в Справке о принадлежности сумм значится начисление налога за 2021 год. Вы сдавали в 2023 году декларацию УСН за 2021 год?

сейчас посмотрю

Посмотрела нет не сдавала в 23 за 21

У меня и сумм таких нет по декларации за 21.

Вот надо начинать разборки с ними с этого. Откуда взялись начисления у вас по ЕНС за 2021 год? Сумма немаленькая.
Кроме того, надо проверить начисления налога за 2022 г. Из ОКНО должна была поступить на ЕНС переплата по УСН (то, что вы платили в 2022 году). У вас поступило 428429,3 - это по идее должны быть уплаченные авансы за 9 месяцев.

увидела ОКНО, а поступить на ЕНС это "Зачтено в ЕНП (для погашения долга), так? Какой же не удобный документ

Сейчас получила от налоговой письмо, это просто издевательство.
По состоянию на 21.07.2023г. сальдо по ЕНС отрицательное в сумме
520695.32 руб.:

  • 286083.00 руб., КБК 18210501011010000110 (Налог, взимаемый с
    налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения
    доходы).
  • 178738.86 руб., КБК 18210214010060001160 (Страховые взносы на
    обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1
    января 2023 года (**на выплату страховой пенсии за расчетные периоды с 1 **
    января 2017 года по 31 декабря 2022 года)).
  • **51839.79 руб., КБК 18210201000010000160 (Страховые взносы, **
    **предусмотренные законодательством о налогах и сборах, распределяемые по **
    видам страхования).
  • 4033.67 руб. (пени).
    51839,79 Посмотрела где то указано Это КБК Налог на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов (в части суммы налога, превышающей 650 000 рублей). у нас ни у кого не превышает 650000
    А где то распределяемые по видам страхования, а что это? Мы идем по пониженному тарифу, Посмотрела в РСВ такого КБК нет, в каком отчете он начисляется?

Могу я у них попросить время на ответ. Они же не предоставили мне в июне запрашиваемые мной акт и справку? Справку прислали в августе.

Это взносы так называются с 2023 года. КБК 182 1 02 01000 01 1000 160. У вас должен быть такой КБК и в РСВ, и в уведомлениях по взносам.
Просто ФНС указывает его с нулем в 14-й цифре.

Я не вижу такого КБК у вас в справке.

Никакой отсрочки по требованию налоговая не даст. Надо разбираться как можно скорее. Жалобы писать, действенный вариант.

1 лайк

Да в уведомлении есть, страховые взносы по единому тарифу, спасибо.

Надежда доброе утро. Подскажите пожалуйста, что такое: доначислен налог по УД. Нашла на последней странице НДФЛ за 2020 - 70792. дата операции 27.03.2020

Добрый день.
Это скорее всего уточненная декларация. У вас случаем не было переплаты по НДФЛ в прошлые годы? Или не сдавали ли вы уточненку?

Да корректировала 2020 в 2023

Поздно вечером вчера написала письмо В ЛК и из 1С, что не согласны с этими суммами, которые вы нашли, пока тишина. Попросила акт сверки в 151 раз и справку. Я так и не понимаю как их рванные суммы соединять с моими
Лист Microsoft Excel.xlsx (11,5 К

Получила Акт, хоть плачь. В нем только общая сумма. Сказать что издеваются над нами, ничего не сказать
IU_AKTSVP_7723108898772301001_7723108898772301001_7723_20230825_35a0112c-a109-4ec4-b43d-1d24a6202824.pdf (222,9 КБ)
Как они в требование смогли суммы разделить, за что и сколько мы им должны. Или это будет понятно только им?

Налоговая берет начисления из отчетов и уведомлений. И по ним распределяет деньги с ЕНС.

Если у вас была уточненка за 2020 год, то по ней сделали начисление, причем не сторнировали данные предыдущего отчета, а просто доначислили второй раз. Сторнировать данные первоначального отчета налоговая должна была после камеральной проверки уточненки (т.е. спустя три месяца). Вот такая у них система. И надо искать это сторнирование в Справке о принадлежности сумм. А лучше в ЛК ИП в полном движении по ЕНС, там хотя бы видно, что куда списали.

Надо просто выбирать КБК, по которым сделаны начисления и сверять со своими данными. Выбрали КБК УСН и проверяете, все движения + - по этому КБК.

Вы ничего нового в акте сверки и справке не увидите, вам тоже самое пришлют. Надо конкретные претензии предъявлять. Вот у вас какой-то непонятный налог по УСН за 2021 год начислен, надо с этим разбираться и жалобы писать.

Что то я такое не найду


полное движение по ЕНС. Вы написали ЛК ИП, индивидуальный предприниматель? Мы НКО