Спор с налоговой по задолженности ндс

Добрый день, уважаемые клерки. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 10 лет я как ИП на ЕНВД арендовала 2 магазина у Администрации города, стабильно платила НДС с аренды как налоговый агент, сдавала декларации. В декабре 2020 года Администрация опомнилась и задним числом мы подписали доп.соглашение о том, что в период с 01.04.2020 по 31.12.2020, в связи с ковид, они освобождают меня от уплаты арендных платежей. После подписания этого допника я подала уточненки по НДС за 3 кв. и написала заявление на возврат излишне уплаченных сумм. Расчет простой 11 тыс в месяц за 2 помещения, это 11000 * 9 мес = 99 000 переплата.
в феврале 2021 я отказалась от арендуемых помещений, мы подписали соглашение и с марта 2021 я прекратила пользование арендуемыми помещениями, о чем уведомила налоговую и подала декларацию по НДС за 1 кв. 21 года указав сумму уплаты за 2 месяца аренды, т.е. 11000*2=22000 руб.
вроде вы все прозрачно и понятно - верните мне 99000 переплаты. Однако, налоговая вернула мне только 91 666 руб, а 7333,33 выставляет мне в задолженность. На мой вопрос, что это за сумма 7333, если я стабильно плачу 11000, мне сказали, что 7333,33 - это сумма моего ежемесячного платежа за 1кв.2021 (т.е. они сумму ндс за 2 мес разделили почему то 3, получилось 22000/3=7333,33). и что типо я должна эту задолженности погасить, но я все оплатила еще в ферале наперед!!И почему за 3 месяца, если аренда была только 2 мес?? Не может быть никакой задолженности, они мне должны, а не я им. На мои возмущения мне ответили, что бы я почитала налоговый кодекс, т.к. я неправильно сдаю декларацию. в чем неправильно не объясняют - читайте НК. Я его уже прочитала весь, там в декларации заполнять пару строк, я не понимаю, помогите пожалуйста. Это я не права, или все таки налоговая не"догоняет"…

м.б. они не видят этот Ваш платеж или неправильно его зачитывают?
Надо провести с ними сверку, насколько я в курсе - нужно писать запрос на проведение сверки.

Может это связано с тем, что срок последнего платежа за 1 квартал 25 июня ещё не наступил? После него вернете остаток переплаты.

сверку с налоговой делала после того как подала нулевые уточненки, там была четко отражена моя переплата 99 000, после чего я спокойно написала заявление на возврат. Но мне не понятно, почему после возврата, при чем не всей суммы, которую я заявляла, вылезла задолженность. И они объяснить не могут ответ один “читайте налоговый кодекс, правильно заполняйте декларации”… я не понимаю так же, почему если у меня договора аренды закончились 28.02.2021, почему они мне в карточке начисляют еще и за март??При этом я отправляла и договора и письмо уведомление писала я не понимаю, я в декларации, что должна была разбить сумму платежей на 3 месяца? но какая разница, если 22000 я все равно оплатила и не может быть задолженности… или я совсем сума схожу?

возможно. подожду до 25.06, но сомневаюсь, что что-то изменится

На какую дату сверка?

Первый раз сверялись перед направлением заявления на возврат 16.04.2021, была переплата. Более того 19.04.2021 написала обращение в ФНС с просьбой подтвердить переплату и 22.04.21 получила положительный ответ, сумму подтвердили. Вторую сверку запросили 20.05.2021,после того, как вернули не все деньги, там уже полезла задолженность… Сегодня снова разговаривала с ними по телефону в ходе разговора они опираются на сроки уплаты, мол срок уплаты за март 25.06.2021, но я не понимаю при чем тут это, если с 28.02.2021 я у же не арендую помещения, не являюсь налоговым агентом и НДС за январь и февраль заплатила 14.01.21 и 14.02.21 соответственно. Откуда задолженность и почему мне мои 7 тыс не возвращают - мне непонятно…
Да и еще, теперь они говорят, что декларации правильные, а на мой вопрос почему в апреле сумму переплаты подтвердили, а в мае уже не подтвердили (я не сдавала в этот период никаких деклараций) мне ответили “потому что по состоянию на 22.04.2021 срок уплаты 26.04.2021 еще не наступил, а когда в мае возвращали сумма пересчиталась”. У меня все тот же вопрос “на каком основании пересчиталась?? декларации не сдавала, сумма ндс не поменялась, при чем тут срок уплаты, если я оплатила все заранее, до наступления срока уплаты и до написания заявления на возврат???” Ответ ФНс - “читайте налоговый кодекс”

По декларации за 1 квартал начисления на лицевом счете по датам 25 апреля, 25 мая и 25 июня. Т.е. сумма по декларации 22000 делится на три платежа.

25 июня не срок уплаты за март, а последний из трёх сроков уплаты по декларации за 1 квартал.

это понятно. Откуда задолженность, если оплатили эти суммы еще в январе и феврале?

тоже понятно, т.к. платить нужно 3 раза равными суммами. Но я так понимаю, что начисляется налог согласно поданной декларации? 01.04.2021 декларацию сдали суммы начислились, и грубо говоря “привязались” к платежам, которые поступили 14.01.21 и 14.02.21 и все закрылось по нулям. Тем более, что 16.04.2021 уже после подачи декларации и после уплаты платежей - была переплата и я была согласна с суммой и налоговая ее подтвердила. Откуда задолженность?

Начисления за 1 квартал на лицевом счете делаются не на дату подачи декларации, а на дату уплаты по сроку, указанные в декларации, а это за 1 квартал -25 апреля,25 мая и 25 июня.
Вопросы к вам

  • почему на дату сверки на 16.04.2021 у вас числилась переплата в 99 тысяч, хотя должна быть 99 тыс за 2020 год и 22 тысячи за 2021 год, уплаченные 14.01 и 14.02?
  • почему уточненки за 3 квартал 2020 года и куда делся 4 квартал 2020 года?
  • вы всегда( все 10 лет) уплачивали НДС вперед, до подачи декларации?
  1. Хороший вопрос. На 16.04.2021 у меня была уже подана декларация за 1 кв. 21 (декларация была отражена уже в выписке операций ФНС) и я решила, что начисления по НДС за 01.21 уже отразились, платежи за 14.01., 14.02 уже “привязались” и должна висеть только переплата за три квартала 2020 - 99 тыс - они и висели.
  2. Не за 3й квартал, а за три квартала 2020 (период освобождения с 01.04.2020 по 31.12.2020 писала выше об этом).
  3. Да всегда наперед, мне так было удобнее сразу аренду и сразу НДС и сразу налоги и взносы по работникам, чтобы месяц закрыть.