Оплата налога ИП УСН за 2 квартал за счет пенсионных взносов (1% свыше 300 000), уплаченных в 2023 году за 2022 год

Добрый день! Каким образом можно (если можно) использовать пенсионные взносы (1% свыше 300 000), уплаченные в 2023 году за 2022 год, для зачета налога за 2 квартал? Соответствующая сумма указана в ЛК как переплата. Нужно ли заполнять уведомление?

Добрый день.

Судя по всему вы хотите уменьшить налог по УСН на уплаченные взносы. Ничего для этого предпринимать не нужно, если на 30 июня эти взносы были у вас в сальдо ЕНС.

Взносы за 2022 год должны были быть списаны 3 июля с ЕНС. Поэтому на сегодняшний день их в положительном сальдо уже нет.

Вот тут подробно расписаны три варианта. Ваш второй или третий (в зависимости от того, как платили). Как платить фиксированные взносы, чтобы уменьшить аванс по УСН за 2 квартал: три способа

Речь идет о взносе в ПФР в размере 1% превышения над 300 000 дохода. Их обычно платят в начале года по результатам прошлого. Раньше я ее вычитала полностью в 1 квартале, потому что хватало дохода (и соответственно налогов). В этом году хочу (ну или хотела) воспользоваться ею и во 2 квартале. Я правильно понимаю, что это невозможно? Сегодня заходила в автоматическую сверку и соответствующая сумма до сих пор в плюсе.
Спасибо

2 лайка

Я именно про эти взносы вам и написала. Срок уплаты этих взносов за 2022 год истек 3 июля и они должны быть списаны этой датой. Если на 30 июня было положительное сальдо на ЕНС в сумме этих взносов, вы можете на них уменьшить налог за 1 полугодие. В приведенной мною ссылке об этом написано.

Что такое автоматическая сверка, я не знаю, но в Личном кабинете ИП списание взносов отражено 3 июля. Но есть и ошибки, в частности у некоторых ИП они списаны 4 июля или вообще не списаны. Надо смотреть Личный кабинет, раздел Мой баланс - Платежи.Операции.

Если была отсрочка по взносам 1% за 2021 год они тоже должны были списаться 3 июля

Спасибо за разъяснения.
Автоматическую сверку подключила через Контур.
Мне нужно теперь заплатить налоги за 2 квартал. Как это делается, не подскажете? Никаких взносов за 2023 год я не делала пока.
Доступа к разборам у меня на этом сайте нет.

Как это нет? У вас Премиум же подключен. Что вам показывает?

А есть налог за 1 полугодие? Т.е. сумма налога больше, чем взносы за 2022 год, который были вами уплачены? А за 1 квартал налог был? Вы его как платили?

Подключила только консультации экспертов на июль. Чтобы понять, куда и что платить по новой системе.
Сумма налога за 1 полугодие меньше, чем взносы за 22 год. За 1 квартал налог списала из этих взносов, и это списание было учтено.

Пожалуйста, дайте суммы дохода с 1 января по 31 марта, 1 апреля по 30 июня и суммы взносов, уплаченных в эти же периоды.

И что значит “списали налог из этих взносов”? Налог можно уменьшить на взносы. Списать его за счет взносов нельзя. Вы просто посчитали налог, уменьшили его на уплаченные взносы и все? Никаких уведомлений или заявлений вы не подавали?

1 лайк

956 рублей составил налог за 1 квартал. 26 600 насчитала за 2 квартал.

Взнос был 38105 и он представлял собой пенсионный взнос в размере 1% с суммы, превышающей 300000. Плюс 6756 - сумма к уменьшению в 1 квартале по итогам 2022 года.

Что я сделала с налогом за 1 квартал? Я попросила налоговую учесть его в сумме, срок платежа (или учета) который наступает 3 июля или из 38105+6756. Сделала это в ЛК ИП на сайте налоговой.

Уведомлений никаких не заполняла. Пенсионных и социальных взносов за 2023 год пока не платила.

1 лайк

Что именно вы сделали, я не понимаю. Какое заявление или уведомление отправили и что в нем указали? Можно зачесть положительное сальдо ЕНС в счет взносов или налогов. В этом году делают заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в счет взносов. Зачесть исчисленный налог в счет взносов, которые вы должны были уплатить 3 июля в принципе нельзя. Вы уменьшили исчисленный налог за 1 квартал на взносы? Но тогда что вы отправили через ЛК?

Дайте, пожалуйста суммы дохода с 1 января по 31 марта, 1 апреля по 30 июня и суммы взносов, уплаченных в эти же периоды и даты уплаты этих взносов. Я посчитаю ваш налог. Я не могу этого сделать на основании тех данных, что вы пишете.

Вот что написано в моем балансе по поводу налога за 1 квартал на сумму 956.40

“Заявление о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента, путем зачета №17616 от 29.03.2023”

Доход за 1 квартал 15940
Доход за 2 квартал 443517,60

Взносы - 38105 (пенсионный 1% от превышения над 300 000 за 2022). Уплачено 25 января 2023.

Подскажите, каким образом уплатить налог за 2 квартал. Надо составить уведомление? Или можно просто оформить платежку, как раньше?

Спасибо

У вас доход и налог за 1 полугодие 15940 + 443517,6 = 459457,6 х 6% = 27 567 руб. Налоги всегда считаются в рублях, взносы с копейками.

Уплачено взносов 38105. Т.е. взносов уплачено больше, чем начисленный налог. Поэтому за 2 квартал платить налог не нужно.

Но остается непонятным, что именно вы зачти по заявлению о распоряжении суммой денежных средств от 29 марта. Вы так этого и не написали. Что там за КБК указан и какая сумма.

Спасибо за ответ по поводу налогов. Мне надо по этому поводу что-то сообщать налоговой? Уведомление о начислении соответствующей суммы?

Копирую две строки из своего баланса по поводу 956 рублей 40 копеек или налога за первый квартал:

  1. Поступило из Единого налогового платежа в счет предстоящей обязанности по уплате налогов

Страховые взносы ОПС

КБК18210214010060005160

HO / OKTMO 7728 / 45902000

Заявление о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента, путем зачета №17616 от 29.03.2023

25.01.2023

+956,40 ₽
2) Поступило из Единого налогового платежа в счет предстоящей обязанности по уплате налогов
Единый налоговый платеж
КБК
18201061201010000610
HO / OKTMO 7728 / 45902000
Заявление о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента, путем зачета №17616 от 29.03.2023
25.01.2023
-956,40 ₽

Такого КБК нет - 18201061201010000610. Есть 18201061201010000510. Думаю, что это опечатка.

Теперь понятно, вы зачли сумму взносов, равную сумме исчисленного налога за 1 квартал. Тогда все верно.

Но сейчас надо проверить в ЛК ИП, как списались 3 июля взносы. Я выше приводила скрин. Очень много ошибок при этом списании, как раз из заявлений о зачете. Т.е. налоговая должна была начислить взносы в вашем случае так: 956,40 руб взять из резерва (который образовался из-за вашего заявления), а 37148,60 списать с сальдо ЕНС. У некоторых ИП все списали с сальдо ЕНС, а резерв остался.

Поэтому очень рекомендую проверить, что у вас.

Повторюсь - налог за 2 квартал вам платить не нужно, никаких действий по этому поводу предпринимать тоже не нужно. В декларации за год вы как обычно укажете доходы и взносы.

Большое спасибо за разъяснения.