Требование ИФНС о предоставлении книги доходов и расходов вне рамок налоговой проверки

Доброго дня.
ИФНС прислало требование:
"В соответствии с пунктом 2, абзацем вторым пункта 5 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации настоящего Требования:

  1. документы: 1.1 Книги учета доходов/расходов за 2020,2021, 2022 годы касающиеся деятельности ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “Наименование нашей организации” в связи с мероприятиями вне рамок налоговых проверок. В соответствии с пунктом 2 статьи 93 Кодекса истребуемые документы должны быть представлены в Инспекцию Федеральной налоговой службы далее номер ИФНС и ее адрес."
  1. Обязаны ли мы предоставлять книгу доходов и расходов по данному требованию вне рамок налоговой проверки?
  2. Если обязаны, то в какой срок?
  3. Если обязаны, то обязательно предоставлять по адресу или можно отправить по ТКС?
  4. Что грозит, если не предоставить книгу доходов и расходов, т.к. не указана конкретная сделка, в рамках которой у ИФНС возникла необходимость запрашиваемых документов?
  5. Если ранее в рамках камеральной проверки уже была предоставлена книга доходов и расходов за 2022 год по другому требованию, обязаны ли мы снова предоставлять книгу или можем сослаться на предыдущий ответ?

Добрый день!
Из того, что я вижу, не понятно, что именно требуют предоставить инспекторы вне рамок налоговых проверок.
Практически, я бы позвонил в налоговую инспекцию, и уточнил, что именно они хотят. Заодно спросил, можно ли передать КУДиР по ТКС.

На выполнение требования дают пять дней (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).
Если проигнорировать запрос ИФНС или представить документы и информацию по требованию вне рамок налоговой проверки с опозданием, выпишут штраф. За непредставление документов вне рамок проверки штрафуют по статье 126 НК РФ, за непредставление информации – по статье 129.1 НК РФ. Должностное лицо, например руководителя, могут также привлечь к административной ответственности по статье 15.6 КоАП РФ. Штраф может составить от 300 до 500 руб.

Требует предоставить КУДиР за три года.
Правильно ли я вас поняла, что мы обязаны предоставить КУДиР по их запросу вне зависимости, что это вне рамок налоговой проверки?
Мы уже звонили, хотят КУДиР за три года. Говорят, нужно привести им.
Меня интересует вопрос правомерности этого запроса. По телефону они все что угодно могут сказать и потребовать.

1 лайк

Я имею в виду, что непонятно из запроса, о какой сделке идет речь. Ведь в пункте 2 статьи 93.1 НК РФ сказано так.

«В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке».

КС в определении от 07.04.2022 № 821-О пояснил, что пункт 2 статьи 93.1 НК РФ закрепляет условие: документы (информация) должны относиться именно к сделке, а не ко всей деятельности налогоплательщика, не к ее части или периоду, не к налоговому периоду и т.п.

Так, инспекторы без проведения налоговой проверки лица вправе требовать у его контрагента только документы по конкретной сделке. Документы по всей деятельности истребовать нельзя (постановление АС Центрального округа от 15.12.2021 по делу № А08-10169/2020).

Налоговики потребовали у компании документы по отношениям с ИП. Договоры, акты работ, карточки бухучета, регистры налогового учета. Компания отказалась, и обратилась в суд.

Арбитры поддержали организацию. Инспекция знала о конкретной сделке с ИП. И вправе была запросить данные только по ней (п. 2 ст. 93.1 НК). Запрос по всей деятельности возможен только в рамках налоговой проверки (п. 1 ст. 93.1 НК).

ФНС обратила внимание, что участились конфликты налоговиков с компаниями по поводу истребования документов. Причем инспекторы нередко не правы.

ФНС указала на ошибки, которые встречаются в работе инспекций:

  • в требованиях не указаны мероприятия налогового контроля, в рамках которого требуют документы или информацию;

  • требуют документы или информацию, которые не относятся к предмету налоговой проверки;

  • документы или информация не связаны с конкретной сделкой, которая указана в требовании;

  • в требовании есть ссылка на налоговую проверку за пределами срока ее проведения.

ФНС поручила руководителям инспекций на местах пресекать такие нарушения со стороны подчиненных (письмо ФНС от 23.12.2021 № СД-4-2/18103@).

Тем не менее, нередко, когда не хватает норм в НК РФ, арбитры помогают инспекторам.

Налоговики вправе не указывать в требовании ни реквизиты, ни индивидуальные признаки документов. Запрос сразу по нескольким сделкам правомерен.

Налоговики не обязаны сообщать лицу, у которого требуют документы о партнерах, причины для этого (определение ВС от 26.10.2017 № 302-КГ17-15714).

Инспекции могут не указывать, какое контрольное мероприятие послужило причиной для требования. Это формальный недостаток, и судьи не примут его во внимание (определение ВС от 14.04.2017 № 310-КГ17-3551).

По моему мнению, Вы вправе не представлять КУДиР по пункту 2 статьи 93.1 НК РФ. Потому что в тексте требования вообще нет никакого упоминания о сделках.

Но очевидно же, что это будет конфликт с налоговиками.

Поэтому я и рекомендовал попытаться выяснить у них, чего они хотят на самом деле. Может быть, все не так страшно.

Но если идти на конфликт, то хочу предупредить, что у судей единой позиции нет, потому что само законодательство не четко прописано.

А вам требование пришло по ТКС скорее всего?
Ответ требуется формализованный?

И сделка у вас конкретизирована или нет в тексте требования?

Пришло по ТКС
Ответ как я поняла - требует принести лично, по адресу указанному в требовании.
Весь текст требования отражен выше.
Как раз в нем отсутствует конкретная сделка.
Но ранее запрашивались документы по конкретным сделкам, которые мы предоставили. А следом пришло вот это требование. Но как я понимаю, предоставлять мы не обязаны, т.к. сделка не конкретизирована. А вне рамок налоговой проверки запрашивать документы касающиеся всей деятельности нельзя.

Но книгу доходов и расходов в отличие от книги продаж и покупок нельзя предоставить по конкретному контрагенту или конкретной сделке, вот и возник вопрос, что даже если они уточнят сделку, книгу все равно придется предоставлять всю.

Я думаю, что если уточнят конкретные сделки, то КУДиР лучше все-таки представить. Судебная практика последних лет показывает, что в делах об истребовании документов и информации арбитры, в основном, поддерживают налоговиков. Инспекторы проигрывают только уж совсем вопиющие случаи. (Например, когда требуют документы, которых у налогоплательщика в принципе не может быть; или требуют документы, к которым у инспекции и так есть доступ, и т.п.). Парадигма такая - добросовестному налогоплательщику скрывать нечего.

Я считаю, что КУДиР не относится к конкретной сделке.
И вы вправе ее не предоставлять.
Можете написать что-то в духе ‘просим конкретизировать сделку’.
Если пришлют запрос новый, то дать выписку из книги только по конкретному контрагенту или сделке.

Вот уже если и это их не устроит, тогда решать вам, показывать ли всю книгу.