Уведомление о вызове в налоговую с КУДИР

Добрый день! Пришло уведомление о вызове налогоплательщика в ИФНС, позвонила,сказали не приходить, что сдали поздно декларацию по УСН за 2021 год, будет штраф и прочие бумаги, акты. Ок. Перезванивает налоговая, говорят, принесите КУДИР. Отвечаю, чтобы выставили требование. Отвечают, что сроки камералки прошли, снова высылают уведомление о вызове в ИФНС, но вы не приходите. Выдержки из уведомления: “в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вызывает на основании настоящего уведомления в налоговый орган, находящийся по адресу:…В ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе налоговой декларации по УСН представленной Вами за 2021 год просим Вас согласно ст. 23 НК РФ дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета (книга учета доходов и расходов УСН за 2021 г.) и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию.
Обращаем внимание, что согласно ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.
Согласно п 4 ст. 88 НК РФ Вы вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие полученные доходы (книга учета доходов и расходов по УСН, договоры, счет-фактура, накладные, и иные документы).
Учитывая изложенное, на основании п3 ст.88 НК РФ, в течение 5 дней со дня получения настоящего требования необходимо представить пояснения или в течение 5 дней внести соответствующие исправления в налоговую декларацию (расчет).”

  1. Что ответить? Нужно ли вообще писать электронный ответ?
    2.Предоставлять ли КУДИР, если нет то, на каком основании не предоставлять?
    3.Посещение ИФНС никак не избежать?
    4.Как подготовить директора, что ему говорить?

да не нужны вы там, отправьте КУДиР и забудьте.

Добрый вечер.

Пожалуйста, обратите внимание, что вопросы в рамках Премиума задаются в разделе Консультации. Иначе мы можем ваш вопрос пропустить. Тема перенесена в нужный раздел.

Что касается уведомления. Выставить требование в рамках камеральной проверки налоговая не может, сроки вышли. Поэтому они пытаются таким образом заполучить книгу ДиР. Но даже в рамках камеральной проверки вы не обязаны книгу предоставлять.

Но тут есть нюанс - если вы применяете пониженные ставки УСН, то право на них очень часто зависит от состава доходов. Т.е. надо подтверждать, что есть такая-то доля в составе доходов от льготного вида деятельности. И в этом случае предоставление книги в ваших же интересах, иначе ИФНС может пересчитать налог по обычной ставке.

нет, у нас обычная ставка не пониженная. обычная оптовая торговля, льготных видов деятельности нет

они просто обнаглели. по звонку все время что то требуют. теперь нашли выход нарушать. слать уведомления.я с ним и не работала в том периоде. сейчас надо быстро все восстанавливать. поэтому если есть возможность все сделать спокойно, а не скакать по ночам, тем более в отчетный период, почему бы их культурно не отшить? я уже заметила, чем больше их прихоти исполняешь, тем более они наглеют. когда видят, что человек грамотно отвечает, лишний раз не привязываются

подскажите пожалуйста основание, почему мы не обязаны кудир даже в рамках камералки предоставлять. и вообще по уведомлению есть ли нормативка, что они не имеют право при вызове параллельно запрашивать документы. вообще в чем смысл вызова в налоговую, это допрос? могут спрашивать, что угодно и сколько угодно по времени?

Потому что нет нормы, обязывающей предоставлять при камеральной проверке налоговые регистры. Если вы не ИП. Вот для ИП есть обязанность в статье 23 НК.
Вы сами привели текст из требования:

Согласно п 4 ст. 88 НК РФ Вы вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие полученные доходы (книга учета доходов и расходов по УСН, договоры, счет-фактура, накладные, и иные документы).

Вправе, но не обязаны.
В пп.6.п.1 23 НК прописана обязанность:

  1. представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

Т.е. нельзя произвольно запрашивать документы.

В той же статье 23 есть дополнительная обязанность у ИП, которой нет у организаций:

  1. представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций;

Исходя из названия книги, речь идет о книге ИП на ОСНО. Поскольку книга у ИП на УСН называется по другому.

Насколько я понимаю, у вас не ИП, а ООО, поэтому пункт про книгу из статьи 23 вас не касается.

Вообще я сторонник того, чтобы не идти на конфликт из-за книги. Если все в порядке с учетом, то и не жалко, пусть получают. Обычно это просто для проформы, никаких последствий не влечет. Снять какие-то расходы просто на основании книги не получится.

1 лайк

у нас нет камералки, это отчет за 2021 год, все сроки прошли. у нас ип на УСН как раз. так я тоже не сторонник конфликтов, но камералку они профукали и сейчас нашли лазейку , запрашивать любые документы через уведомление? если требование законно, то мы и будем исходить из этого, если незаконно, так будем так и отвечать. это же не есть конфликт.

А когда сдали декларацию?
Вообще, исходя из пункта п. 5 ст.23 НК, книгу обязаны предоставлять по запросу. Про камеральную проверку там не написано. Но по названию книги в этом пункте речь не идет о книге по УСН. Хотя споры по этому поводу с налоговой могут быть.

1 лайк

сдали 18 мая, рни и позвонили изначально, что приходить не надо, будет акт и штраф. ну мы согласны. ип сам виноват. через день звонят, теперь им кудир надо. учет не совсем в порядке если честно и сейчас сами понимаете, какой аврал. и не факт, что снова не пришлют уведомление и в третий раз

они по телефону книгу просили, я сказала, что по требованию вышлем, отвечают что сроки камералки прошли и они не могут, поэтому и выслали это. вот в этом месте пишут про книгу

Если учет не в порядке, то значит надо стоять на своем праве не предоставлять книгу. Камеральная проверка закончилась, но даже во время неё могут требовать только пояснение. Предоставлять налоговые регистры и документы - право, но не обязанность. Выше цитату я приводила.

1 лайк