Требование о предоставлении пояснений

Доброго дня.Пришло вот такое требование.
Вам необходимо представить пояснения о причинах образования необоснованной переплаты по НДФЛ в размере 11146,74 руб. на конец 1 кв.2022 года. В случае ошибочной уплаты налога необходимо направить заявление о зачете/возврате. Инспекция оставляет за собой право привлечения ИП к ответственности по ст. 126.1 НК РФ. Дополнительно, в случае неисполнения законного требования налогового органа по окончании камеральной налоговой проверки будет решен вопрос о необходимости привлечения по ст. 123 НК РФ с установлением штрафа в размере 20% на сумму разрыва (переплаты).

Как мне правильно пояснить.

1 лайк

Добрый день.

А переплата действительно есть? Она совпадает с вашими расчетами? Несколько смущают копейки, которых не должно быть.

Я в этот период не работала,по сверке вижу с налоговой при сдаче 6ндфл ,да есть ,но копейки не проверяла.

Чтобы дать ответ, надо выяснить причину возникновения переплаты.
Хотя за переплату у нас не штрафуют. Налоговая может подозревать ошибку в отчетности - не показали начисленный НДФЛ, но уплатили

это мне понятно ,та такие бухгалтера криворукие были

Ну вы же не можете написать это в пояснениях. Надо написать причину ошибки. Например, техническая.

1 лайк