Требование в нерабочие дни

Добрый день! ИФНС направила нам требование, принять его мы должны в течение 5 раб. дней. Период нерабочих дней закончился 11 мая, но у нас в Краснодаре карантин продлен до 23 мая. У меня вопрос ко всем знающим: с какого момента считать пять дней с 12 мая или с 24 мая? Консультанты отвечают, что с 24 мая, но меня терзают сомнения…

Налоговый кодекс не знает карантинов и режимов самоизоляции. Только нерабочие дни, а их Путин не объявлял
Но вряд ли в налоговой будут придираться, потому что суд они проиграют

для квитанции отсчет идет с 12 мая , а для самого ответа 5+20 (если не НДС)

На подтверждение получения требования (отправки квитанции о получении) дается 10 календарных дней с момента отправки налоговой. Плюс на подготовку ответа дается 5 раб дней + 10 раб дней (если НДС) или 20 (если не НДС).
Для подстраховки рабочие дни лучше считать с 12 мая.

На отправку квитанции ранее было 6 дней рабочих. Когда изменили на 10 календарных, не подскажите? И второй вопрос : продление сроков для подготовки ответов на 10/20 раб.дней вроде распростронялось на требования выставленные с 01.03 по 31.03. Или я не права?

Так и осталось. Но начало срока сдвинулось из-за нерабочих дней.

с 01.03 по 31.05 ( ПП 409)

Спасибо. И еще один вопрос. Сегодня 15.05.20 получили требование по СБИС в рамках камералки декларации по УСНО 2019, Я правильно понимаю , что квитанцию я могу отправить через 6 раб.дней , т.е 22.05.20, затем именно с 22.05 начинается течение срока на предоставление документов 5+20 р.дн=25р.д., т.е. крайний срок 29.06.20. ? Или 6 раб.дней для подачи квитанции входят в 25 раб.дней ? и в этом случае крайний срок 19.06.20?

6 дней для отправки квитанции, имхо, не входят, но у меня сложилось мнение, что обычные 5 р.д. входят в 20 (или 10).

нет, 5+20 . https://glavkniga.ru/situations/s511338

хорошо, конечно, если окажется по-Вашему, потому что, как всегда, законы у нас написаны на нерусском языке, и трактовать можно по-разному.
У меня сейчас висят два неотвеченных требования, в одном написано “представить в течение 20 р.д.”, в другом “указанный срок продлевается на 20 р.д.”.

1 лайк