Требование в связи с возмещением НДС

Добрый день. Получили очередное требование, но, на мой взгляд, уже совсем перебор по некоторым пунктам
Можно не представлять данные документы и на что сослаться?
1.8 Полную оборотно-сальдовую ведомость с расшифровкой по субсчетам,
поквартально, за период отражения в бухгалтерском учете счетов-фактур, указанных в
настоящем требовании;
1.9 Карточки бухгалтерских счетов: 01, 04, 10, 19, 25, 26, 41, 44, 45, 51, 52, 58, 60, 62, 66,
67, 68, 76, 90, 91 (но не исключительно), использованных при бухгалтерском учете
операций, оформленных счетами-фактурами, указанными в настоящем требовании;

Можно указать общий телефон организации? Не личные же телефоны?
2.12 Контактные данные лица, непосредственно взаимодействовавшего от имени Вашей
организации;
2.13 Контактные данные исполнителя, формирующего ответ на данное требование

Добрый день.

На основании п. 8 ст. 88 НК при подаче декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов.
Карточки бухсчетов и ОСВ не являются первичными или иными документами, относящимися к операциям, содержащимся в налоговой декларации.

Есть письмо от 13.09.2012 № АС-4-2/15309@ (вопрос 4) из которого следует, что налоговые органы не вправе истребовать у налогоплательщика отчеты или аналитические справки (обобщения), не являющиеся первичными бухгалтерскими документами.

ОСВ и карточки счета являются регистрами бухгалтерского учета и не могут служить для исчисления и уплаты налогов, поскольку не содержат соответствующей информации.

Однако следует иметь ввиду, что отказ в предоставлении этих документов может повлечь и отказ в возмещении НДС. И не факт, что суд будет на вашей стороне. К сожалению, есть примеры, когда суды встают на сторону налоговой, подтверждая её право требовать по сути любые документы. Так что решать вам. Налоговики цепляются за любой повод, чтобы отказать в возмещении НДС.

Что касается телефонов, то я бы указала телефон организации, приписав, что связаться с работниками вашей компании можно по этому телефону.

1 симпатия

Спасибо
На возмещение подали не мы, наш контрагент