Требования налоговых органов

Добрый день. Ситуация такая: в 2022 году была закончена выездная налоговая проверка (период проверки 2017-2019гг) и было вынесено решение о привлечении к ответственности и доплате страховых взносов и НДФЛ. Суть спора - ИП управляющий и налоговый орган за проверяемый период доначислил с вознаграждения ИП управляющего страховые взносы и НДФЛ. На данный момент решение налогового органа обжалуется в суде. В октябре налоговый орган присылает требование, в котором ссылаясь на свое решение требует за 2022 год с вознаграждения ИП начислить и уплатить страховые взносы и НДФЛ.
Вопрос: правомерно ли требование налогового органа требовать уплаты взносов и НДФЛ за 2022 год на основании вынесенного решения по выездной налоговой проверке. При этом за 2022 год никаких прочих документов по деятельности ИП управляющего налоговый орган не запрашивал

Добрый день.

А чем именно налоговики мотивировали в акте о выездной проверке доначисления? И что именно сейчас написано в требовании?

  1. По выездной проверке уже вынесено решение и оно вступило в силу, но нами оно на данный момент обжалуется в суде. В решении налоговый орган сделал вывод, что договор с ИП-управляющим заключен с целью получения необоснованной налоговой выгоды и признал отношения с ИП-управляющим трудовыми. В связи с этим доначислил страховые взносы и НДФЛ с выплат ИП-управляющего.
  2. В требовании налоговая ссылается на то, что в феврале 2022 года этому же ИП-управляющему было выплачено вознаграждение за услуги. Но уже по другому договору! (новый договор с ИП-управляющим был заключен 31.12.2020г). Этот договор не исследовался налоговым органом. И в требовании ссылаются на решение, которое содержит вывод о формальном характере договора. ССылаются на эту выплату и именно с неё требуют уплатить страховые взносы и НДФЛ

Здесь расчет на то, что организация испугается и доплатит добровольно.

Исполнять такое требование вы не обязаны. Надо только обязательно ответ написать, что нет оснований доначислять, потому что договор заключен с ИП. Но налоговики могут и проверку инициировать, вряд ли они отстанут.