Трудовой договор с генеральным директором

Добрый день. Скажите, пожалуйста, кто должен подписывать трудовой договор с ген директором, если участником ООО является другое ООО (100%), в котором он же директор? В ООО-участнике 3 учредителя физ лица.
Назначение на должность нужно оформлять решением единственного участника? "Присутствовал представитель единственного участника-ООО “100%” в лице директора… Так будет правильной формулировка? И тогда сам с собой заключит трудовой договор, подпись от представителя, и подпись от работника-ген директора?

Добрый день!
ООО-единственный участник (назову его ООО-ЕУ) оформляет решение единственного участника ООО, в котором назначается ген.директор, письменно. При этом не надо писать, кто присутствовал, достаточно написать “ООО-ЕУ, являющееся единственным участником ООО, владеющим долей в размере 100% уставного капитала, приняло следующие решения:”. Решение единственного участника ООО будет подписываться ген.директором ООО-ЕУ.
В уставе ООО-ЕУ надо посмотреть, достаточно ли письменной формы для такого решения, или надо удостоверить у нотариуса.
Также в уставе ООО-ЕУ смотрим, к чьей компетенции относится принятие решений о назначении ген.директора ООО. По общему правилу, такое решение принимает ген.директор ООО-ЕУ, но в уставе может быть предусмотрена необходимость принятия решения по такому вопросу собранием участников ООО-ЕУ (в таком случае оформить решение единственного участника можно будет после принятия решения на собрании участников физ.лиц).
Также по общему правилу, 3 участника-физ.лица ООО-ЕУ должны принять решение о согласии на совмещение ген.директором ООО-ЕУ должности ген.директора в ООО.
Что касается подписания трудового договора, ген.директор может подписать его сам с собой, действуя с одной стороны от имени ООО-ЕУ, с другой стороны - от своего имени.

1 лайк

Благодарю Вас за ответ!

2 лайка