Учет расходов на поиск полезных ископаемых

Добрый день!
Можно ли получить консультацию по следующей ситуации:
Микропредприятие, имеющее лицензию на поиск, оценку месторождений полезных ископаемых и разведку полезных ископаемых, куплено новыми собственниками. Ранее деятельность по лицензии не осуществлялась. Сейчас начали поиск и оценку. Буровые работы ведутся с помощью арендованной спец техники с экипажем. Все расходы несет организация. Объясните, пожалуйста, как правильно вести учет поисковых затрат в БУ и НУ в соответствии с ПБУ 24/2011 и статьями 261 и 325 Налогового кодекса РФ (с примером и проводками, если можно).

Добрый день.

Вопрос передан эксперту. Но он непростой и ответ объемный, поэтому ответ будет не раньше завтрашнего дня.

Вопрос очень обширный, тем более вы просите Примеры. Во вложении файл с подборкой нескольких статей, относящиеся к вашей теме.
Поисковые активы.docx (116.8 КБ)

1 лайк

Т.е. получается практически все расходы, связанные с бурением (в том числе ГСМ, запчасти, з/п занятых в этом сотрудников) будут относиться сначала на 08 счет?

И спец.одежда сотрудников?

Или материалы я всё таки могу учитывать на 10, а далее по мере расходования переносить их на 08? Помогите, пожалуйста, я запуталась…

Да, вы совершенно правы. Даже затраты на управленческий персонал.

Все верно, и одежда сотрудников

Спец.одежда именно таким образом и учитывается, сначала на 10, а по мере расходования будет списываться на 08 счет