Налог на прибыль

Здравствуйте!
На предприятие сделали экспертизу промышленной безопасности. Объекты экспертизы - оборудование из обособки (там производство). Документы эти на 4 года.
В учёте используются счета 26, 20.01., 97.21, 91.02
Как правильно учесть в расходах, чтобы потом не придрались?
26 - прочие
20.01 - прочие
97.21 - на 4 года
91.02
Заранее спасибо.

Организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты, обязана в установленные сроки законодательством сроки проводить экспертизу промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”).

Таким образом, затраты на проведение такой экспертизы, являющиеся для организацией обязательными, для целей налогообложения прибыли можно признать услугами производственного характера, выполняемых сторонними организациями, то есть материальными расходами (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

В регистрах бухгалтерского учета, по нашему мнению, организация имеет право отразить эти затраты, как общепроизводственные расходы то есть записями:

Дебет счета 25 Кредит счета 60.

Следовательно, затраты на проведение указанной экспертизы будут отнесены на себестоимость выпускаемой продукции в периоде ее проведения.

Но, если стоимость проведенной экспертизы для организации достаточно существенна, то можно признать ее расходами будущих периодов и учесть записями:

Дебет счета 97 Кредит счета 60.

И далее, в течение установленного организацией срока (по условиям заданного вопроса за 4 года), переносить ее стоимость на общепроизводственные расходы записями:

Дебет счета 25 Кредит счета 97.

Выбор метода зависит от решения руководства организации и должен быть закреплен в учетной политике.

Если организация почему-то не использует счет 25, то следует применять счет 20.
НК РФ порядок отнесения услуг производственного характера на уменьшение прибыли не определен, следовательно (п. 1 ст. 11 НК РФ), применяем методику, используемую в регистрах бухгалтерского учета.

1 лайк

Я так понимаю, что вопрос в существенности суммы для предприятия.
Основные метания были между 97 и 20 (26, 25…)
В итоге списала на 20, только в прочие (Затраты на экспертизу промбезопасности объектов включаются в прочие расходы)
Большое вам спасибо, вы мне очень помогли!

1 лайк