Учет средств поступивших за аренду квартиры

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня в собственности 50% доли квартиры в жилом доме. Я как физлицо, заключил договор аренды с арендатором, через Яндекс Аренду. Мне каждый месяц приходят платежи от Яндекс Аренды на мою карту, оформленную на физлицо. У меня открыто ИП и расчетный счет, есть онлайн касса. У ИП есть вид деятельности, сдача недвижимости в аренду. Могу я в данной ситуации, платить налог за аренду квартиры, как ИП 6%, а не как физлицо 13%? И как тогда проводить поступления от аренды с карты физлица, снимать деньги и класть на расчетный счет ИП или можно провести через онлайн кассу? Спасибо.

можешь платить 6% как ип

Какая СНО?

Можете, если ИП применяет УСН доходы.

Нет, денежные средства переводить не надо. Просто в КУДиР сделать запись о поступившем доходе.

Кто должен пробивать чек - надо смотреть ваш договор с Яндекс Арендой.

Его можно не смотреть. Согласно закону 54-ФЗ, при сдаче в аренду квартир ККТ применять не надо.

СНО 6% - доходы.
Договора с Яндекс Арендой нет. Взаимодействие с ними, подразумевает оферта, при открытии личного кабинета на их сайте. Есть договор с арендатором, в котором указан порядок расчетов, он перечисляет Яндекс Аренде, а Яндекс Аренда мне.
Спасибо.

Если квартира в долевой собственности, 50/50 все равно можно не пробивать?

Налоговая, спокойно к этому отнесется?

Без разницы, какая доля в квартире. ККТ применять не надо.

Налоговой налоги нужны, а не переводы денег со счетов на счета.