Учет в строительстве

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Пришлось сейчас разбираться со строительством. И встал вопрос о порядке учета у тех.заказчика и у застройщика, инвестора.Наша компания собственно является инвестором, если я правильно понимаю. Имея в аренде земельный участок и объект недвижимости, который собрались реконструировать.Нанимаем тех.заказчика. Можем ли передать ему и функции застройщика?В плане учета стоимости? Т.е. кардинальный вопрос-учет всех КС-2 и КС-3 на учете у нас, у компании, которая только платит, или возможно капитализация всех затрат, всех КС-2 и КС-3 у тех.заказчика, с передачей нам сводных/суммарных документов(сводной счфк и сводной ведомости затрат…)Какая практика существует сейчас? Кто как работает? Какие риски в разных подходах? Отзовитесь, бухгалтеры строительных компаний!!!

Из определения - Застройщик - это тот в чьем хозяйственном ведении находится земельный участок ( на праве собственности или аренды).
Только в прошлом году как Заказчик Застройщик передавали Инвестору 2 объекта по сводным - счетам -фактуры.
Минус для инвестора - что весь накопленный НДС сможет предъявить к возмещению только после принятия объекта на основании сводного счета-фактуры.

Ольга, большое спасибо за ответ. Вот у нас получается, мы Инвестор или застройщик? Земля у нас в аренде и здание в собственности? Или это не имеет значения?Готовим договор с тех.заказчиком,хотим чтобы капитализировал все расходы в своем учете на 08 счете. А по окончании работ передал нам сводную ведомость и сводную счфк. Про отложенный срок возмещения НДС понятно, и готовы к этому. Так возможны такие взаимоотношения? Убеждают меня, что это противозаконно. Что ТЗ только как агент может работать

Роли могут быть совмещены =Вы Инвестор и Застройщик одновременно и это не противоречит законодательству
Роль ТЗ действительно сродни роли агента.
Многое зависит от того у кого есть членство в СРО . на кого будет получаться вся разрешительная документация.

Ну это понятно.Мы инвестор и застройщик.Но СРО у нас нет и нет желания оформлять И модем ли в такой ситуации сами принимать КС и отражать в учёте?