Строительство

Добрый день . Пытаюсь вести небольшую фирму . Они занимаются стройкой . Мы являемся субподрядчиком . Опята в стройке нет . Существует несколько объектов на которых подрядчик от нашего имени осуществляет ремонтные работы . Недавно руководитель задал мне вопрос можем ли мы 3 кварталом дать закрывающие доки заказщику если подрядчик нам еще не дал акт . У меня нет опята в стройке . Я сказала что нет не можем , во первых по тому что это не логично , во вторых зачем мне огромный НДС и в третьих я не смогу материалы на этом объекте списать ( как я понимаю ) . Мой руководитель говорит что ремонтные работы давно закончены по этому объекту , но подрядчик не хочет давать закрывающие документы . Я попыталась сослаться на договор , на мой взгляд и с заказчиком и с подрядчиком в договоре должны быть прописаны сроки сдачи объекта и они должны быть где то рядом . Мой руководитель сказала что какой то ФОНД должен дать отмашку . И тогда подрядчик сделает доки , и тогда мы можем выставить доки заказчику. Люди ! что за ФОНД ?

Внезапная концовка) Фонд капремонта судя по всему. А можно глупый вопрос - что такое “опята”???

Судя по всему = “опыта нет”…)))))))))))

1 лайк

Спасибо ! это не опята ))) это опыта в стройке у меня нет . Умоляю расскажите мне поподробней о этом ФОНДЕ …что это за зверь ? Руководитель сказал так что подрядчик тупо ждет отмашки от ФОНДА ( если я все правильно поняла ) И как только от даст отмашку, подрядчик сделает закрывающие доки , и нам может об этом ничего не сказать … Как это все работает на практике ? если я с одной стороны получить акт что работы выполнены и тут же сделать реализацию…но все тормозят из-за этого ФОНДА…

Вы ничего не путаете? Очевидно вы подрядчик, а не субподрядчик.
Если вы делаете акт заказчику, то субподрядчик тоже должен сделать вам акт. Вы не можете сдать работы, которые по документам еще не выполнены.
История с фондом - это ваши внутренние дела. В стройке часто бывает миллион проблем, которые с законом имеют мало общего. Работы выполнены, а акт не подписывают.
В общем ждите, когда будет КС-2 от субподрядчика, и этой же датой выставляйте КС-2 заказчику.

2 лайка

Все просто. Прежде, чем подписать кс-2 с подрядчиком этот “ФОНД” тупо сверяет кс-2 со сметой, а заодно считает количество денег у себя на счете - вы такие не одни, кто работы выполнил и оплаты хочет. Как звезды сойдутся, кс-2 подпишут с подрядчиком. А вы ему кс-2 выставите или тем же числом, или раньше. А можете уже сейчас выставить. Но не факт, что “ФОНД” подпишет кс-2 в первозданном виде, вы, я так понимаю, договор с “ФОНДОМ” и смету к нему в глаза не видели. Тогда и вам переделывать придется.

1 лайк

Спасибо за ответ ! да в голове каша с понятиями . Наша фирма видимо подрядчик . От лица нашей фирмы другая организация выполняет работы . С этими КС тоже у меня в голове одни нули … Когда разговаривала с работодателями при приеме на работу… Мне сказали что в последствии я буду делать эти КС ( предыдущий бух не делала ) Я дура , думала что это бухгалтерская работа , но просто я с ней не сталкивалась … Я сказала хорошо скажете как буду делать . Сейчас как я понимаю они сами ( мои руководители строители ) не могут данные по стройке собрать чтобы хотябы самим эти КС сделать . Я верно понимаю КС это не бухгалтерская работа ? . Еще у меня вопрос про материалы . Материалы висят на обьекте ( краски гвозди итп ) Что является для меня основанием чтобы их списать ? Акт ( или или иной другой документ ) который я получу от субподрядчика . Или основанием для списания будет являться акт о выполненных работах который я дам заказчику ? В обычной организации все что висит на 10 ( у меня были канцтовары ) можно было списать через требование накладную и отнести в расходы . Мне интересно а в стойке как ? Если стройка на несколько месяцев можно ли в затраты отнести часть использованных материалов , если стройка еще не закончена ? на основании каких документов ? Как это вообще регламентируется ?

1 лайк

Спасибо большое за ответ . Да мне сказали вести эту фирму , но в курс дела вообще никто не вводит . Видимо дело в оплате . А так бы нашли буха с опытом в стойке , которая бы им назначила реальную цену за эту работу . Я договор с Фондом не видела и смету не видела , и вообще не понимаю почему ФОНД должен нам что то оплатить

да. Это делает специально обученный человек. Как правило, сметчик.
Но если есть смета в экселе, то в принципе можно данные из нее в экселе вставить в КС-2. Но вообще лучше делать это в специальной программе.
Вы вообще объект не строите сами? Тогда по идее ваши материалы вы передаете субподрядчику и он строит из них. Это должно быть прописано в договоре с субподрядчиком. Оговаривается, что работы ведутся с применением давальческих материалов. Тогда вы свои материалы передаете субподрядчику по М-15, а они потом дают вам отчет об использовании. На основании этого отчета списываете материалы на 20 счет (или 25).
Д10.7 - К10.8 передали по М-15
Д20 - К10.7 списали

конечно. Если не закончена стройка, то материалы зависают на 20 счете. Это незавершенка. Списываются по мере проведения КС-2 в адрес заказчика

Как мне подсказали есть Фонд от которого мы должны получить деньги . Пожалуйста подскажите в каких документах я могу прочитать о наших с ним взаимоотношениях ? В договоре с Заказчиком ? в договоре с Субподрядчиком ? или…Как бухгалтер должен понимать что есть еще какой то Фонд ? или если в обязанности бухгалтера не входит изготовление КС он и не должен лезть в взаимоотношения с ФОНДОм ?

Если деньги получаете от Фонда вы, то и договор с Вами должен быть или от Фонда или от Заказчика работ с оговоркой кто и когда платит за работы.

Если вам вменяют обязанности изготавливать КС-2(3) то как не должны лезть во взаимоотношения то?

Вы договоры вообще видели? Знаете, кто ваш заказчик, кто субподрядчик?

В тоге сами изготовили , видимо все не просто . проще видимо самим , чем меня учить, там спец программа как я понимаю. Мне дали КС2 как по этому документу выставить доки заказчику все указанные работы в КС должны быть указаны в счет фактуре , по работам разбивается или можно выставить сф на общюю сумму ? как то это регламентируется и кем или чем ?

Всегда неплохо изначально ознакомиться с договором (договорами). Очень помогает в понимании самого процесса…
По аналогии с договором с Заказчиком строятся взаимоотношения и с субподрядчиками.
Про КС: если стоимость договора оформлена в виде локальной сметы, то и выполнение работ оформляется в виде КС-2 и КС-3. Если же стоимость договора оформлена в свободной форме (т.н. договорная цена), то и выполнение работ оформляется Актом свободной формы (это условие обязательно прописывается в договоре!).
Этим советом поделился юрист, занимающийся судебными тяжбами.

Все эти моменты берете из условий договора! Обязательно обратите внимание: есть ли поэтапная сдача работ? Или - только по окончании?

на общую. Можно из КС-3 взять название работы

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
иногда такое происходит, когда шарики заскакивают за ролики.
не могу сообразить в след вопросе. ООО на ОСНО - Строительство.
Заказчик нам передает по форме м-15 помимо материалов, еще и малоценку ( лопаты, ведра, киянки, шпателя)
разве это правильно?
дальше он видимо решил что мало, и давай нам еще в эти м-15 вкладывать и инструмент типа болгарки, перфораторы и т.д.
я против. но есть ГЕНА. Ему важно что заказчик платит, а там пусть хоть что угодно вписывает в м-15.
если есть возможность, законодательно обосновать заказчику что он не прав скиньте пож.

Доброго дня!
Во всех взаимоотношениях с контрагентами (соисполнителями, заказчиками, поставщиками) самое лучшее - отталкиваться от условий договора, в котором постараться прописать все неудобные моменты. В вашем случае, что прописано в договоре на этот момент? Кто и чем “работает” этот договор?
Возможно, что для вас даже выгодно было бы списание этого хозинвентаря, для логики выполнения работ (например, шпатели, киянки, без которых доказать реальность выполнения работ затруднительно)?

1 лайк

Серьезно? Считаете, у организации, работающей по стройподряду, нет шпателей и киянок?
Реальность выполнения работ тут не эфемерная, и списанным материалом ее точно не подтвердить.

1 лайк

Передача материалов нормально.
Интересно, перфоратор у заказчика как материал учтен? Иначе это как-то на реализацию больше похоже.