КС-2 является отгрузочным?

Достаточно ли для отгрузки КС-2 (материалы и работа) и КС-3 ? (УСН)

“Грузите апельсины бочками”
КС-2 - это акт выполненных работ
КС-3 справка о стоимости выполненных работ.
Что Вы хотите отгрузить по этим документам ?

СМР с материалом сдаются. Нужны УПД на материал?

СМР с материалом сдаются. Нужны УПД на материал?

Начните от печки - т.е. от договора с Заказчиком .
Какими документами закрываются работы , материалы входят в стоимость работ или передаются отдельно ?

В договоре с заказчиком у меня указывается сумма общая по договору, и расписывается объем работ и перечень материалов, допустим - монтаж водопровода. Я более года отдавала КС-ки (так изначально представитель заказчика (физлицо) требовал) и заказчик их подписывал, где-то нашла инфу, что это и есть отгрузка. Сейчас пришел новый представитель, и в шоке от моего документооборота, типа нужны были и УПД, а так у меня нет подписанных УПД , поэтому у меня большая дебиторка. В КС-ке расписываю как и в договоре : отдельно работы, отдельно материалы, относящиеся к данному виду работ. (Извиняюсь за сумбур, просто сейчас на меня все это вывалили, и разразился грандиозный скандал, с переходом на личности).

Ну из всего этого сумбура я поняла следующее- что в договоре указана стоимость работ и стоимость материалов из которых эти работы делались т.е по факту Вы эти материалы передавали заказчику уже смонтированными.
При таком варианте - точно отдельными документами оформлять передачу материалов не надо
По поводу дебиторки- то же зависит от условий договора - если в условиях договора написано что КС-2 оформляются и подписываются как промежуточные - для контроля выполненного объема работ - и в конце весь объем передается отдельным закрывающим актом - то тогда вся оплата от заказчика - это полученные авансы.( и полученные авансы все-таки кредиторка).
Дебиторка - это если Заказчик Вам должен за выполненные работы.
Если же работы сдаются поэтапно - и на каждый этап оформляется КС-2 - то тогда - каждая КС-2 - это документ Вашей реализации.
И возникновения Дебиторки или кредиторки - читаем договор - порядок расчетов и закрытия авансов.
Правильно или не правильно - надо читать договор!!!
Вариантов множество!

Спасибо большое.
Да, опечатка, кредиторка конечно же.
“т.е по факту Вы эти материалы передавали заказчику уже смонтированными.
При таком варианте - точно отдельными документами оформлять передачу материалов не надо” - как пояснить это с ссылкой на правовое поле? это единственный вариант моей защиты.
Речь у него шла не о этапах КС и т.п., а о том, что я обязана была Вместе с КС-ми (или вместо, даже уже и не знаю) предоставлять УПД. А их нет… Еще раз отмечу, что работы такого плана, как монтаж водопровода, отопления, какие-то отделочные работы …Я договор свой конечно перечитаю сейчас, просто мне для себя понять надо, имела я право не давать или нет УПД. Мне завтра надо парировать и доказывать своб невиновность, либо расписаться в фиаско…

В договоре черным по белому прописано: Приемка конечного результата Работ подтверждается подписанием Сторонами Акта выполненных работ.

Да особо никак. У вас предмет договора какой? Наверное выполнение работ из ваших материалов. Так вот, если вы по УПД передадите сами материалы, то это будет не в рамках этого договора, а материалы станут не вашими. Любая смета содержит материалы и никто никогда и не думал вычленить из в отдельный упд.

Спасибо.

Как бы не совсем нашего материала. Заказчик оплачивает материал , мы счет выставляем с конкретными позициями, но материал сдается с работой , вернее сдается работа, которая сделана из этого материала, а не просто купил-продал (котел например). Котел сдается в “монтаже отопления”.

Странная схема. Счёт на оплату вы выставляете в рамках какого договора? Или вообще без договора?

В рамках договора. Есть договор на допустим монтаж системы отопления. По нему предусмотрен аванс 100 % за материал, заказчик оплатил. Мы сделали работы и отгрузили КС-кой , в которой расписаны материал и работы по данному соглашению.

Вот я КС-ками закрывалась более года… Думала, правильно так. А сегодня представитель подрядчика заявил, что у меня там мало что и закрыто, раз УПД нет.

что значит мало закрыто? У вас КС-2 на всю сумму же? Значит все закрыто.
Зачем вам УПД, если вы не торгуете материалом, а используете его для работы.

В общем понимании все верно. Перечисляете в кс2 и работы, и материалы, и оборудование. Как в смете. Спросите яндекс. Картинки на тему “кс2 в тсн тер” например. И увидите там все вместе.

На счёте или в назначении платежа написано это? Из чего вывод можно этот сделать?
Просто это не нормально перечислять поэлементно в счете на аванс при смр. Аванс определяется в договоре и эта сумма платится. Можно еще авансы, даже с обоснованием, но не поэлементно в самом счете…

В целом заказчик скорее всего не прав. Иначе он должен передать материалы вам в работу по м15, а вы потом за них отчитаться.

Работы не отгружают уж… Закрывают скорее.

Уважаемая…! Каждый договор на выполнение строительно-монтажных работ сопровождается сметой! Без сметы договор можно считать фиктивным. В смете указывается кол-во и объем используемых материальных ресурсов! Я не понимаю в чем тут спор? Работы выполнены, акт КС-2 подписан! Сч-ф вы выставили?! Тогда все, реализация проведена, дебет с кредитом сведен! Списание материалов вы сделали на основании КС-2, где указывается фактическое использование материалов, а кто пытается вас убедить, что вы не правы, все в сад!

они на УСН. можно и без счет-фактуры.