Удаленная работа за границей

Всем добрый день! Принимаем по ТД на удаленную работу сотрудника, который на время учебы уехал в Австрию, уже два года он там живет и учится, приехал в РФ на два месяца и оформляется к нам на удаленную работу. Возникает вопрос по НДФЛ, мы не удерживаем при выплате з/пл с него НДФЛ, так как он не является резидентом РФ? Только если он приезжает в РФ, то за эти дни, когда он тут будет работать, удержим по 30%, правильно? А остальные налоги все платим в полном объеме?

Не удерживаете. Взносы платите как обычно

Надежда, спасибо за ответ! Я только не могу найти как это реализовано в 1С ЗУП, чтобы НДФЛ не удерживался с нерезидента, там нет такой функции, если выбираю нерезидент, то 30% удерживает, обратилась к разработчикам 1С, говорят, что это только в версии КОРП можно при создании отдельного подразделения, но я же не буду переходить на КОРП из-за одного сотрудника и у меня за границей нет ОП. Получается, что мне самой руками нужно для него добавить отдельное начисление, в котором убрать расчет НДФЛ? Или есть другие варианты?

Извините, про 1С я ничего не подскажу.

Удалось разобраться в данном вопросе? :roll_eyes: У нас похожая ситуация, и так же 1С.

Звонила в тех. поддержку 1С, мне так ничего вразумительного не сказали, посоветовали корректировать НДФЛ операцией учета НДФЛ при каждом начислении зарплаты. Я написала вопрос в личном кабинете ИТС 1С аудиторам, жду ответа. КОРП нам тоже не подойдет, так как у нас нет ОП или филиалов за границей.

спускайтесь до корректировки НДФЛ

Как я понимаю, эта функция не реализована в связи с тем, что имеется письмо Минтруда (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 января 2017 г. N 14-2/ООГ-245). По крайней мере на него ссылаются в рекомендациях.
Наверное, как вы и предлагали, нужно добавить отдельное начисление, и в параметрах к нему настроить НДФЛ как нужно.

Да, вы правы, что в 1С эта функция не реализована пока Минтруд, Минфин, ФНС не придут к единому мнению, не смотря на то, что поправки в ТК внесли, но удаленная работа тем более за границей вызывает много споров. Добавила в настройках отдельное начисление для этого сотрудника.

1 лайк

Спасибо, что оставляете комментарии по результату своих действий. Это вам аудиторы ответили по запросу в 1С?

Аудиторы по моему запросу мне так и не ответили на вопрос, написали, что дают комментарии только по вопросам бухучета и налогообложения, и отправили меня в тех. поддержку 1С, в общем круг замкнулся. Это в тех. поддержке мне так сказали, что пока функция с удаленной работой по ТД не реализована в ЗУПе, есть только в 1С КОРП, но нужно создавать отдельное ОП или филиал, а это мне не подходит. Я уже сама нашла на сервисе БУХСОФТ рекомендации по поводу отдельного начисления.

1 лайк