Удержание НДФЛ

Сотруднице начислена з/п 1000 рублей за отработанный 1 день. У нее есть 1 ребенок. Сумма вычета составляет 1400 рублей. Получается, (1000-1400)*13%= - 52 руб. Ей был выплачен аванс в размере 1000 руб. должна ли я была удержать у нее 52 рубля? Помогите пожалуйста, разобраться, я с этим не разу не сталкивалась

-52 рубля - это значит ничего не надо удерживать… 0 налога

нет, если начислено 1000 руб., то и вычет не м.б. больше 1000 руб., => налогооблагаемая база = 0.
400 руб. перейдут на след.месяц.

– 52 рубля - это значит что это к возврату 52 рубля.
можно, конечно, и к возврату сделать. Но это слишком геморно - слишком много лишних телодвижений, которые … “овчинка выделки не стОит”

лучше предоставить сейчас то что возможно - 1000, а остальное предоставится в следующем месяце, когда будет возможность, когда доход будет больше суммы вычета за следующий месяц плюс все “недопредстваленные ранее” вычеты.

Вы начислили 1000 р и предоставили вычет в той же сумме. Соответственно база 0, налог 0. Как я понимаю, заработную плату она получила авансом, те же 1000р.
Если в последующие месяцы у нее будет доход, не забудьте учесть сумму вычета, которую вы не смогли предоставить (400р).
А какие 52р вы собираетесь удерживать? С полным вычетом у Вас возврат получается, а не удержание. Этого быть не может - во всех случаях отрицательная налоговая база принимается равной 0.