Последствие по начислению НДФЛ с зарплаты за счет субсидий

Здравствуйте. Зарплата выплачена за счет субсидии. Льготой решили воспользоваться в декабре. Зарплата 10000(вся сумма не включается при расчете НДФЛ в доход, соответственно не включается в 2НДФЛ и 6НДФЛ), вычет на ребенка 1400 за декабрь. Нарастающим итогом из-за вычета на ребенка получается возврат налога сотруднику в сумме 182рубля. Этот возврат обязательно надо сделать на счет сотрудника? Или просто сторнировать сумму налога в текущем месяце и тем самым сумма к выдаче увеличится?(Дт70 / Кт 68 -182) Если-бы это была ошибка, то я поняла, что надо было-бы перечислять на расчетный счет, но тут нет ошибки и второй вариант мне кажется(слово не для бухгалтера) правильным. А сумма НДФЛ в целом по организации, подлежащая перечислению за декабрь, соответственно тоже уменьшается на 182рубля? Я правильно понимаю ситуацию? Огромное спасибо за ответ.

Это не ошибка, а обычная ситуация в случае отсутствия облагаемого дохода в каком-то месяце при наличии вычетов. В этом случае в связи с применением вычета ко всему доходу за налоговый период появляется излишне удержанный налог в размере 182 рубля. Т.к. налоговый период уже закончился и других доходов у налогоплательщика больше в этом году не будет, то эту сумму следует возвратить налогоплательщику по окончании года в соответствии с правилами ст. 231 НК РФ, для чего сообщить ему о наличии излишне удержанного налога в размере 182 рубля, получить от него заявление на возврат и возвратить на счёт в банке, который должен быть указан в заявлении. Уменьшать уплату НДФЛ в бюджет будете только после (или во время проведения) возврата, который должны осуществить за счёт налога, удержанного с других налогоплательщиков (работников), т.е. при выплате зарплаты и уплате налога. Имейте ввиду, что возврат делается не из средств организации, а за счёт налога уже уплаченного ранее в бюджет, поэтому просто выплатить работнику за счет сторнирования проводки Дт70 / Кт 68 на эту сумму будет неверным. Просто налоговый кодекс предписывает делать возврат налоговому агенту за счет уменьшения уплаты удержанного налога, а не через обращение в налоговую инспекцию. Но при этом соблюдать правила, иначе такой возврат могут не зачесть в качестве возврата налога налогоплательщику при выездной проверке.

Здравствуйте. Спасибо огромное!