Исправление ошибки по НДФЛ

Здравствуйте. При начислении заработной платы за ноябрь проглядела, что доход превысил 350 000 руб. нарастающим итогом с начала года и предоставила льготу 1400 на ребенка. В результате за ноябрь удержано на 182 руб. меньше. Какой вариант исправления ошибки считаете предпочтительным:

  1. Доплатить как можно скорее 182 рубля и при сдаче отчетности показать за ноябрь так, как должно быть, то есть что 182 рубля не удержано и не перечислено вовремя
    или
  2. В декабре написать бух. справку и указать вычет -1400. При этом НДФЛ будет удержан и перечислен в срок?

А что Вы такого напишете в бухсправке Декабрьской, что не уплаченный вовремя налог станет уплаченным вовремя?
Я бы в такой ситуации как можно скорее уплатила 182 рубля, а в 6-НДФЛ эти 182 рубля отразила бы срок уплаты=дата фактической оплаты.
Таким образом, ошибка может быть выявлена только при выездной. А выездной ведь может и не быть…

Так эти 182 рубля еще не удержаны.
Сейчас это выглядит так:
Начислено 30 000
Льгота 1400
НДФЛ удержан и перечислен 3 718
Зар. плата выдана 26 282
В декабре напишу:
Начислено 30 000
Льгота -1400
НДФЛ удержан и перечислен 4 082
Зар. плата выдана 25 918
Мне кажется, так не возникнет задолженности по НДФЛ, если не будет выездной проверки. Я не права?

Неважно, что вы укажете в бухсправке, важно что будет указано в 6-НДФЛ по датам и суммам и что реально из НДФЛ будет уплачено в бюджет. Налоговики именно по 6-НДФЛ каждый квартал ведут камеральную проверку и такие ситуации отслеживают…Если удержание действительно ещё не было произведено (не вся зарплата ещё выплачена), то можно реально действовать так, как вы указали, доначислив НДФЛ сразу и выплатив работнику на эти 182 рубля меньше, уплатив их в бюджет. Если же зарплата на самом деле уже выплачена, то вы не можете уплатить эти лишние суммы, т.к. не удерживаете их из дохода работника, а уплачиваете из собственных средств.

Да, заработная плата за ноябрь выплачена полностью. Поэтому получается, жду зар. платы за декабрь и корректирую декабрем

Так ИМХО будет лучше, перерасчет вычетов в следующем месяце не так заметно будет и на камералке вряд ли обнаружится.