Удержание по нескольким исполнительным листам

Добрый день!

У работника два исполнительных листа (ИЛ) - кредит (удержание 50% дохода) - 195 т.р и займ (удержание 50% дохода) - 25 т.р.
Компенсация при увольнении составила 26 т.р. + возврат излишне удержанного НДФЛ (из-за пересчета стандартных вычетов) - 2т.р.
Верно ли:

  1. расчет удержания по ИЛ 195/(195+25)*28 и 25/(195+25)*28
  2. выплату по ИЛ делать 4 переводами (по 2 поручения на каждый ИЛ), т.к. возврат НДФЛ и расчет при увольнении выплачивается отдельными платежами

Здравствуйте!

Формула у Вас правильна, пропорцию так и нужно считать, но я не очень понимаю, почему вы умножаете на все 28 тысяч.
Если я правильно поняла Ваши вводные данные, то сумма, которую мы должны пропорционально разделить между двумя исполнительными листами - 28 тысяч рублей. Из нее мы определяем 50% , так как это максимальный процент удержаний по обоим листам - 14000 рублей. Эту сумму и нужно поделить пропорционально. Тогда получится, что по одному листу сумма составит 12409.1, по второму 1590.9 руб.

Да, верно, не 28, а 14 - ошиблась. Спасибо большое!
А по второму вопросу? Верно, что каждый лист отдельно к кажной выплате дохода оплачиваем?

Да, все правильно, по две платежки на каждый ИЛ.

1 лайк

Уточните, пожалуйста, еще один момент:
при перечислении дохода сотруднику в назначении платежа необходимо указать сумму удержания в формате //ВЗС//сумма//
При удержании по двум листам нужно указать общую сумму удержания из выплачиваемого дохода без разбивки на суммы перечисляемые приставам? Т.е. при выплате компенсации будет //ВСЗ//12409-1//, а при возврате НДФЛ //ВЗС//1590-90//

Добрый день.

У вас общая сумма дохода, не важно, из чего она состоит. Не надо разбивать платеж на части по одному исполнительному листу.

Вы имеете ввиду платеж на выплату дохода?

Я имею ввиду платеж приставам. У вас есть два исполнительных листа, вот по каждому из них вы и делаете платежки.
У сотрудника может быть десять видов доходов и со всех них сделано удержание по конкретному исполнительному листу. Но платежка при этом одна, потому что неважно, какой вид дохода. Он никак в платежке приставам не указывается.

т.е. это неверно?

Анна опечаталась. 2 платежки, одна по каждому и/л