Указание ИНН поставщика в чеке агента на комиссию

Добрый день .
Мы являемся агентом по продаже авиабилетов . Согласно письма 662 ИНФС мы должны в чеке в наименовании товара/услуга мы должны указать ИНН поставщика .
Но если мы в этом же чеке взымаем комиссию, и она остается у нас , то мы не должны прописывать ИНН поставщика ? И можно ли это все бить в одном чеке ?Как правильно ?

Добрый день.

Если агент участвует в расчетах с клиентом, то он обязан применять ККТ. В чеке должен быть указан признак того, что чек сформирован агентом и ИНН поставщика (Принципала). Кассовый чек формируется на всю сумму, полученную от клиента. Размер агентского вознаграждения в чеке не указывается отдельно, так как договорные отношения между агентом и принципалом клиента не касаются. Требование указывать размер вознаграждения в чеке распространяется на платежных агентов (субагентов) и банковских платежных агентов (субагентов) – так как такие агенты удерживают комиссию с клиента, и он должен понимать ее размер (п.3 и п.4 ст.4.7 Закона 54-ФЗ). Агенты по продаже билетов не являются платежными агентами.

Есть ряд разъясняющих писем ФНС на этот счет, например, письмо от 21.06.2021 N АБ-4-20/866@. В нем сказано следующее: «В случае если сумма вознаграждения выделяется отдельной суммой и оплачивается покупателем, то его необходимо отражать отдельным предметом расчета без указания признака агента (значение реквизита “признак предмета расчета” (тег 1212) - 4 в электронной форме, “УСЛУГА”, или “У”, или может не печататься - в печатной форме). В случае если вознаграждение входит в стоимость комиссионного товара, то отдельно выделять сумму вознаграждения в кассовом чеке не нужно».

Резюмирую: агент по продаже билетов при получении оплаты от клиента за авиабилеты, указывает в чеке признак агента и ИНН поставщика, размер комиссии не указывается.

А вот платежный агент (или банковский платежный агент) отдельными позициями в чеке указывает:

  • услугу с указанием ИНН поставщика и признак агента
  • размер вознаграждения без указания ИНН поставщика и без указания признака агента

Хорошего дня!
Оксана Кобзева, эксперт Контур.Маркета по кассовому законодательству